Последствия дюфастона

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, у меня такая ситуация: мне врач прописала пить дюфастон с 11 по 25 день цикла, планируем беременность, у меня проблемы с эндометрием, пропила прошлый цикл как прописано, особых изменений не заметила, изменения начались при месячных, на 25 день цикла приняла последние табл., на 29 день пришли М. Как обычно, но они были скудные и всего 3 дня, обычно 6-7, грудь перед М немного побаливала всегда но с их началом прекращал, сейчас уже 13 день цикла грудь увеличена, соски припухли, какие то признаки как при беременности, тесты отриц. Я веду графики БТ уже 5 циклов, всегда были стабильные, а в этом цикле 1 день цикла температура как и положено упала 36,6, на 3 день 36,3, на 4 день 36,9, с 5 дня и по сей день 37,0-37,2, у меня таких температур в первой фазе никогда не было. Что это может быть?
Теги: последствия приема дюфастона, последствия после дюфастона
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 ноября 2013 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-11-20 19:42
Здравствуйте! В первую очередь необходимо исключить беременность - если тест еще мог не "увидеть" ее, то нужно сдать анализ на ХГЧ (это показатель точный). Базальная температура высокая для первой половины цикла, плюс у Вас симптомы, как при беременности по Вашим словам. Сдавайте анализ на ХГЧ
Платная консультация
Ирина 2013-11-21 13:51
Здравствуйте, я по Вашей рекомендации сдала кровь на ХГЧ, результат 0,100, беременности нет, подскажите, что же это можеть быть? Последствия дюфастона??? Получается овуляция сбилась, до этого было всё регулярно. Заранее благодарна.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-11-22 13:37
Возможен еще следующий вариант. Если в первой фазе цикла температура повышена, то можно заподозрить дефицит эстрогенов, так как именно они поддерживают температуру 36,2-36,5 в первой фазе. Можно подозревать воспаление. Вот почитайте здесь - http://www.babyplan.ru/biblioteka/_/grafiki/analysis1
Платная консультация
Ирина 2013-11-22 19:01
Спасибо.