Последствия аденовирусной инфекции

Спрашивает: Удилова Галина Александровна
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте! Я 10 дней болела аденовирусной инфекцией. Этот диагноз поставила мне офтальмолог районной поликлиники г. Воронежа. После осмотра врач сказала, что роговица нормальная, конъюнктивита нет. Глаз был сильно воспалён, белок был красный, были сильные боли в глазу, было ощущение инородного тела. По назначению врача закапывала офтальмоферон и тобрекс. Но воспаление и боль прошли только после того, как я пропила таблетки Нимика. После болезни зрачок больного глаза стал плохо реагировать на свет, такое впечатление, что он вообще неподвижен. До болезни оба глаза были +1,5. Теперь больной глаз стал близоруким, а здоровый остался дальнозорким. Местный офтальмолог затрудняется лечить меня дальше. Еще одна деталь: в этот же день днём мне удалили зуб нижний левый коренной, а вечером началось воспаление левого глаза. После удаления зуба стоматолог назначил мне антибиотик азитрал, я его честно принимала. Может ли быть связь между нижним зубом и глазом? Доктор, скажите, пожалуйста, какие последствия могут быть после аденовирусной инфекции? Хотя на присутствие вируса в глазу меня не проверяли.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 7 августа 2014 года

2 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-08-15 17:43
Здравствуйте! Аденовирусная инфекция обычно лечится около 1 месяца. Судя по описанным симптомам, воспалительный процесс коснулся более глубоких структур (радужки и цилиарного тела), что и привело к изменению рефракции и состояния зрачка. Теоретически, связь между воспалением зуба и глаза возможна. Я рекомендую вам регулярно наблюдаться у офтальмолога (не реже 1 раза в 6 мес) и измерять внутриглазное давление в течение месяца 2-3 раза, а в дальнейшем каждые 3 месяца, чтобы не пропустить его повышение.
Удилова Галина Александровна 2014-08-20 13:44
Уважаемая Кристина Артуровна! Огромное спасибо Вам за ответ на мой вопрос и за рекомендации. Вы настоящий врач и прекрасный Человек. С уважением, Галина. 20.08.2014.