Последствие алкогольной эпилепсии и ее лечения

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 45 ktn
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь. Анализы при обследовании хорошие, обследование мозга ничего не выявило, УЗИ органов брюшной полости не показало ничего особенного.
Здравствуйте, у моего супруга период запоя продолжался 3 месяца с небольшими перерывами. Вследствие чего у него возникли приступы алкогольной эпилепсии. На скорой его отвезли в наркологическую клинику. Там сделали 3 капельницы, ежедневно по 3 укола, последние два дня ему давали таблетки. В итоге он лечится уже седьмой день. Завтра его выпишут. У него наблюдается очень замедленная речь и заторможенность движений. Умственные способности сохранены. Какие последствия его ожидают после эпилепсий и пройдет ли его заторможенность, и станет ли он работоспособным? Он строитель. Спасибо.
Категория: Нарколог
Добавлен: 24 марта 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2018-03-24 15:52
Здравствуйте, Елена.
Заторможенность связана с приемом психотропных препаратов, кт давали мужчине на выходе из запоя. Неделя - это оч маленький стационарного лечения. Если есть возможность, то продожите лечение в больнице еще на 1-2 недели.
Дома нужно будет тоже продолжить прием лекарств, от кт тоже буджет сонливость. Постепенно, по сижению дозировок это состояние пройдет.
Примерная схема лечения алкогольной зависимости:
Сначала проводится терапия по выведению алкоголя и его метаболитов из организма и назначена медикаментозная терапия для купирования синдрома отмены. Обычно это проводится в стационаре и занимает около 2-х недель.
Затем назначается лечение для восстановления нарушенных органов и нормализации работы психики (депрессия, нарушение сна, раздражительность и т. д.). Помимо лекарственной терапии подключат физиопроцедуры, фитотерапию, витамины и другие общеукрепляющие методы.
На данном этапе необходимо начать курс психотерапии, как основной метод лечения алкоголизма. Без этого компонента лечения все вышеперечисленное сводится на нет.
Это займет где-то около полугода.
На заключительном этапе будет назначено поддерживающее медикаментозное лечение, а так же индивидуальная и семейная психотерапия для восстановление настроения и других хронических психических нарушений. Данный период терапии является самым важным для решения психологических проблем и формирования стратегии трезвости. Он занимает от 6 месяцев до 3-х лет.
Более подробно о лечении алкоголизма можно почитать тут: http://www.narcologia.ru/alco-statyi-alcogolism-beers.html
Елена 2018-03-24 16:04
Спасибо! Его, к сожалению, рано выписывают из-за переполненности больницы. Значит, нужно продолжить лечение дома? И как быстро он сможет восстановиться и начать работать? Я в декретном отпуске.
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2018-03-24 16:27
Интенсивная медикаментозная терапия нужна будет еще на 2-3 недели, когда больной м. б. сонлив, слаб, могут беспокоить психические и физические симптомы алкоголизма.
Затем, оставляют 1-2 препарата и добавляют интенсивную психотерапевтическую работу. Этот период занимает 4-6 месяцев. И на заключительном этапе - семейная терапия и социализация в течение 1-3-х лет. На этом этапе тоже может быть продолжена лекарственная терапия: постоянно или периодами.