Последовательность ввода прикорма

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Вторичная лактазная недостаточность, золотистый стафилококк, вжк1
Здравствуйте! Ребенку в два месяца была поставлена вторичная лактазная недостаточность. Едим смесь Нестожен Низколактозный. С 5 месяцев было выписано введение прикорма, сначала овощные пюре, затем с 5,5 месяцев безмолочные каши, с 6 месяцев фруктовые пюре и с 6,5 мясные. На данный момент ребенку 6 месяцев и в плане прикорма введены овощные пюре такие как кабачок, цветная капуста, брокколи (ест только в составе смеси с кабачком и цветной капустой) и в процессе ввода морковь. Далее была попытка ввести кашу гречневую и рисовую, но ребенок ее не ел, только если развести жиже, чем нужно и давать через поильник. И из фруктовых пюре введено яблоко. Педиатр сказала разводить кашу как положено и прямо туда же налить яблочное пюре. Так ребенок ел. Но появилось сильное беспокойство, много плачет, трудности с походом в туалет по большому. Наш педиатр сказала, что это нормально и от смеси нужно скорее уходить и что беспокойство связано с растущими зубами, но мне так не кпжется. Подскажите пожалуйста как правильно в какой последовательности вводить прикорм и насколько быстро это делается?
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 декабря 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-01 20:03
Добрый день.
Смесь у детей до года - основное питание, уходить от нее не нужно. Прикорм- это только привыкание пищеварительной системы к новому питанию. Поэтому вводить новые продукты нужно постепенно, особенно если есть проблемы с туалетом. Можно пробовать кисломолочные продукты, это поможет нормализовать стул.