Последняя стадия алкоголизма

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 77 лет
Здравствуйте, родственник 77 лет, пьет всю жизнь. Запои длятся месяцами. Сейчас ему уже все труднее выходить из дома, но если выбирается, то приносит в дом много алкоголя. Вопрос в следующем, нужно ли прятать от него алкоголь.? Или не давая ему пить, мы наоборот ему вредим? Лечиться его не заставить. К тому же он агрессивный. Спасибо большое
Категория: Нарколог
Добавлен: 16 февраля 2019 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2019-02-16 22:54
Здравствуйте, Наталья.
Без наркологического лечения у мужчины на отмене алкоголя начнется синдром отмены. А прием алкоголя продолжает отравлять его организм.
Да, сейчас нет законов принуждающих алкоголика лечиться против его воли. Для терапии больному нужно будет подписать согласие на лечение.
Когда мужчина немного придет в себя, соберите всех родственников, друзей и других значимых для человека людей и продолжайте настаивать на необходимости лечения.
Так же Вы сами можете посетить консультацию нарколога или психотерапевта очно или по видеосвязи, чтобы обучиться мотивации зависимого человека на лечение.
Наталья 2019-02-17 07:04
Спасибо большое. Нашего родственника уже давно мотивировать невозможно. Он пьет с юности. Сейчас ему 77. Рождение правнуков его даже не заинтересовало. У него практически не бывает трезвых дней. В такие моменты он очень злой. Он зацикливается на одном событии, постоянно что-то ищет, обвиняет всех в пропаже. Раньше он был очень прижимистый, жалел даже на выпивку, искал где угостят. Сейчас он готов потратить последнее лишь бы выпить. Из вашего ответа, я поняла что если есть возможность, то надо алкоголь прятать. Спасибо большое.
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2019-02-17 18:00
В связи с чем возникла вдруг необходимость бороться с алкоголизмом своего родственника?
Наталья 2019-02-17 20:03
Раньше он жил отдельно, теперь с нами. Это свекр. У свекрови инсульт, а его же не бросишь. Теперь каждый день гастроли
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2019-02-18 00:32
Не стоит идти на поводу у алкогольного больного. Ставьте свои условия для пребывания "нового" родственника в Вашей семье. Будьте тверды и последовательны в своих позициях.
Наталья 2019-02-18 06:06
Спасибо большое.
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2019-02-18 13:55
Рада была помочь!