После введения дексаметазона в сустав(блокада) сахар крови выше 22

Спрашивает: Лариса Ивановна
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, у меня диабет 1 типа. Стаж 24 года. Инвалид. Ретинопатия, энцефалопатия (ишемический тип), ангиопатия, нефропатия (стадия микроальбуминурии), нейропатия, артропатии. Есть гипотиреоз. Полгода лечила плече-локтевой периартрит. Ничего не помогало. Ортопед сделал блокаду в сустав дексаметазоном. Поднялось давление, временно был зуд шеи и волдыри похожие на укусы насекомых. А через несколько часов поднялись сахара, более 22 ед. Сбить не могу второй день. Почти ничего не ем. Прибавила дозу короткого инсулина. Не помогает. Прокапала физраствор с инсулином. Помогло, снизила до 12, но через три часа опять сахар 20. Одновременно лечусь на дневном стационаре у окулиста, принимаю вессел дуэ ф в/венно, мексидол в/мышечно, цитофлавин в/в
(закончила) , эмоксипин под глаза, магнит. Анализы крови были хорошие. Только сое повышен(33) Что делать? Чем это опасно(блокада дексаметазоном)? Какие анализы нужно сдать? Какие осложнения будут?
Теги: дексаметазон повышает сахар в крови, дексаметазон повышает сахар
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 июня 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-10 02:57
Здравствуйте, Лариса Ивановна.

Однократная блокада дексаметазоном не могла привести к подобному повышению уровня гликемии. Появление зуда и волдырей для данного препарата также совершенно не характерно -- напротив, его применяют для лечения аллергии.

Самое рациональное в Вашей ситуации сейчас -- обратиться на очную консультацию к своему врачу-эндокринологу и взять направление на госпитализацию в эндокринологический стационар для выяснения причины декомпенсации сахарного диабета (это может быть обострение какого-либо хронического заболевания, необходимость в коррекции схемы инсулинотерапии и так далее). В Вашей ситуации рекомендовать что-либо заочно крайне небезопасно.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Лариса Ивановна 2016-06-14 14:56
Спасибо, что не оставили без внимания мой вопрос. Буду знать, что у меня теперь есть и такой вариант помощи. Эндокринолога сейчас в городе нет, он в отпуске. Я подходила в стационар, к терапевту, сказали что при лечении гормонами сахара у многих диабетиков скачут. Но это временно. Я прокапала физраствор с актропидом. Стало чуть легче. И временно заменила новорапид на актрапид. Потому, что знаю, что высокие сахара очень сложно сбить новорапидом.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-14 15:16
Про повышение уровня гликемии на фоне лечения дексаметазоном Вам сказали совершенно верно, однако, насколько я понимаю, Вам вводили препарат именно в сустав -- при таком варианте он не оказывает системного действия и не повышает уровень глюкозы в крови.

Рациональнее не заменять НовоРапид на Актрапид, поскольку Актрапид требует дополнительного приёма пищи через 2 часа после введения, а перейти на пятикратное введение низких дозировок НовоРапида -- перед основными приёмами пищи + 24:00 + 6:00. Делать это лучше всё же в условиях стационара, хотя бы и терапевтического.

С уважением, Надежда Сергеевна.