После Узи диагноз лейкомоляция

Спрашивает: ИринаКрасикова
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, мама ребёнка во время беременности страдала аллергией и очень низким гемоглобином- 50. При родах перестала тужиться и ребёнок задохнулся. 10 дней был в коме, затем начались судороги. Проведено следующее лечение: Респираторная терапия Ивл- 5 дней, СРАР 7 дней, лечебная гипотермия 72 часа, снимали отек мозга, антибактериальная терапия (ампициллин+ гентамицин -3 дня, мероним и гентамицин 4 дня, противогрибковая терапия -флукрназол, пробиотик (бифидум 5 дней), инфузионная терапия из расчёта ФПЖ, полное энтеральное питание, противосудорожная терапия -конвулекс 4 дня, депакин по 50 мог 2 раза в день, фенобарбитал.
УЗИ через через 10 дней после рождения показало - ишемический изменения, признаки первентикулярной лейкомоляция. Затем через ещё два дня сняли МРТ - где прописано что очагового поражения не выявлено. Расширение основной цистерны за счёт гипоплазия каузального отдела червя мозжечка.
Судороги правда продолжались правда один раз в сутки кратковременные. И на сегодня, через месяц после рождения, показало Лейкомоляцию. Сосательного рефлекса нет. Ручки, ножки двигаются. Глаза смотрят куда то вверх.
Понимаю что тяжелое заболевание, скоро выпишут домой, и в связи с этим вопрос,
можно ли выработать сосательный рефлекс постоянно прикладывая к груди?
Можно ли делать массаж ребёнку?
А может помочь плавание?
И не вредно ли приучать к рукам ребёнка? А возможно для нервной полезнее почаще брать на ручки?
Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 июля 2017 года

1 ответ

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-07-22 10:15
Подобные вопросы находятся в компетенции детского невролога, у нас пока нет такого специалиста, извините.