После ушивания шейки

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. 19-20 недель. Сегодня 3-ий день как выписали из стационара и 11 день как наложили п-образный шов на шейку матки. До ушивания на узи шейка 15 мм, внутренний зев открыт, на сколько не написали. После ушивания на узи шейка 30 мм зев закрыт.
1). Скажите пожалуйста, могла ли шейка удлиниться или почему изменился размер ее?
Зашивали экстренно, не дожидаясь мазков. Сразу после операции начали капать Амоксиклав 3 дня и 2 дня в таблетках. Потом пришли мазки. В бак посеве lactobacillus spp 10 (6), E. faecalis 10 (6), E. coli 10 (3), S. hominis 10 (4). В мазке флора палочковидная, 0-1 в поле зрения. Это все что написали в выписке. Назначили дома проставлять лактожиналь 14 дней вагинально. И все.
2). Достаточно ли амоксиклава при таком мазке (не уверена что определяли чувствительность к антибиотику) и свечей лактожиналь? Может что еще нужно?
3). Когда теперь пересдать мазок?
4). Еще с утра вставляю утрожестан вагинально, а вечером лактожиналь, все это вытекает. Они совместимы?
5). До сех пор временами беспокоят ощущения в шейке, то потянет, то дернет, то стрельнет. Раза 4 после зашивания обрабатывали чем то в стационаре, последний 3 дня назад. Могут ли быть эти ощущения в шейке нормальными? Через 2 недели только на прием. Может раньше? До зашивания беспокоили прострелы и покалывания во влагалище.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 февраля 2018 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-05 22:42
Здравствуйте.
1. Да, после ушивания или постановки пессария, шейка может немного удлинятся.
2. Помимо Амоксиклава рекомендовал бы вам проставить местно свечи Депантол, Гексикон и т. п.
3. Пересдать мазок нужно не ранее, чем через 10 дней после последнего приема антибиотика или свечи.
4. Вагинально пока лучше утрожестан не ставить и лактожиналь также.
5. Если эти ощущения не постоянные, не назойливые и не длительные, повода для волнения нет.