После удаления в желудке полипов, появляются новые

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Очаговый атрофический гастрит, рефлюкс
Здравствуйте! В желудке обнаружили полипы, врач удалил их, назначил лечение, прошло несколько месяцев и появились новые, снова удалили, и так несколько раз. Наблюдаюсь у врача, принимаю препараты: Нольпаза, деринат, тримедат, сижу на диете. Может ли это быть из-за рефлюксной болезни желудка и как быть с постоянно появляющимися полипами?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 января 2019 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-10 14:13
Владимир! Пройдите обследование на хеликоабктер пилори -дыхательный тест, кал методом ПЦР на хелик, кровь из вены методом ИФА на антитела класса М и G нужно их этих 3 методов пройти обследование 2-мя методами. Если 2 метода будут положительными пройти лечение антибиотиками против хелик. Пройдите колоноскопию, чтобы исключить наличие полипов в толстом кишечнике. Сдайте анализы на маркеры вирусных гепатитов В и С. Всего доброго.
Платная консультация
Владимир 2019-01-12 16:30
Здравствуйте! На хилари в январе того года назначили антибиотки, хотя показатель +=, сдавал повторно кал на Хилари всё в норме, все анализы крови на гепатиты в и с в норме, на м и g также в норме. Колоноскопию также делал, вплоть до слепой кишки всё нормально. Что вы можете сказать по снимкам? Мне удаляли полипы два раза, нужно ли их было трогать или достаточно наблюдать?
Владимир 2019-01-12 16:33
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-12 16:45
Владимир! За полипами в желудке не наблюдают. А удаляют. Вам все правильно сделали. Теперь и нужно наблюдать за слизистой и проходит контрольный осмотр, как вам рекомендует врач эндоскопист. На последнем ФГДС у вас тоже выявлена хеликобактер пилори. Ее лечение можно провести натуральным препаратом Хелинорм. Курс лечения 30 дней.
Платная консультация
Владимир 2019-01-12 17:16
Спасибо большое за консультацию!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-12 18:10
Владимир! Пожалуйста. Всего хорошего.