После удаления щитовидной железы

Спрашивает: Нина Ахметшина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, в 2013 году удалили щитовидную железу. Была проведена операция: тиреоидэктомия. Гистологическое заключение: левая доля узел 0,8см микрофолликулярного строения с участками папиллярного строения с массивным склерозом и гиалинозом и кальцинатами. Папилярная микрокарцинома на фоне узлового зоба. Все это время принимала эутерокс 75. Сегодня делала узи щитовидной железы. Описание: щитовидная железа типично расположена, симметрична, подвижна, уменьшена. Кровоток в железе не изменен. Размеры: правая доля удалена, левая доля 12*16*22мм, перешеек не визуализируется. Объем щитовидной железы 2см. Куб. Эхоструктура неоднородная, эхогенность не изменена. Увеличенные л. узлы не визуализируются. У меня вопрос, могла ли вырасти левая доля или сделали операцию, не полностью удалив щитовидную железу. И что мне делать дальше?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 февраля 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-12 20:18
Здравствуйте, Нина.
  1. "У меня вопрос, могла ли вырасти левая доля или сделали операцию, не полностью удалив щитовидную железу. " – вероятнее всего, это восстановившаяся ткань левой доли щитовидной железы.
  2. "И что мне делать дальше? " – прежде всего, Вам необходимо проконсультироваться у своего онколога. Именно он определит тактику дальнейших действий. В большинстве случаев мы просто наблюдаем за щитовидной жезезой по УЗИ в динамике.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Нина 2020-02-13 17:57
Большое спасибо, Надежда Сергеевна и всего Вам доброго!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-13 18:02
Рада была помочь, здоровья Вам!
Нина 2021-10-22 19:17
Здравствуйте, Надежда Сергеевна мне 59 лет, в 2013 году удалена щитовидная железа, была онкология, принимаю эутирокс 88. Можно ли мне делать прививку от коронавируса спутник-лайт? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-22 19:29
Здравствуйте, Нина.
Лично я не рекомендовала бы. Тем более, этой "вакциной". "Спутник" не прошел адекватных исследований и не признан ВОЗ.
Нина 2021-10-22 19:38
Спасибо большое, и всего Вам доброго.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-22 19:47
Пожалуйста, здоровья Вам.