После удаления холязиона

Спрашивает: Лика
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте,
Дочке 13 лет хирургически удалили холязион на ВВ, довольно большой (6-7мм). Прошло 2 недели после операции, сейчас вижу, что небольшая припухлость остается, и при прощупывании есть маленькое образование ок. 2мм в том месте, где был холязион. Подскажите, 1) могло ли быть такое, что его полностью не удалили? Я знаю, что могут быть рецидивы, но не так же быстро! 2) Может ли это быть просто послеоперационный шрам/рубец? 3) Что можно предпринять, если поймем, что холязион опять растет? Есть какие-то средства, которые могут остановить рост или рассосать, пока он еще небольшой?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 15 ноября 2017 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-11-15 22:23
Добрый вечер! Скорее всего это остаток послеоперационного отека или же грануляций. Тут нужен очный осмотр, для тго чтобы понять. На данный момент можно использовать гидрокортизоновую мазь и капли Тобрекс