После снятия динамического винта можно ли заполнить пустоту стволовыми клетками?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, у меня коксартроз 2 степени. Мне предлагают после снятия динамического винта в шейке бедра, чтобы оттянуть протезирование, заполнить пустоты сустава столовыми клетками. По мнению нескольких специалистов, винт должен быть пожизненно, однако некоторые врачи-ортопеды утверждают, что данную конструкцию лучше будет снять. Хотелось бы узнать ваше мнение, стоит ли снимать винт, и в случае снятия насколько эффективна будет процедура ввода столовых клеток в сустав в моем положении и насколько лет мне хватит результата? Еще хотелось бы узнать последствия, заранее спасибо.

2 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-08-06 09:14
Невозможно говорить предметно там, где нет рентгенологических снимков. Если речь идет о цефалломедулярном стержне, то да - в Вашем возрасте показано его удаление при активном образе жизни для профилактики нежелаемых последствий. Вопрос о том, стоит ли и чем заполнять пустоту после винтов достаточно индивидуален и напрямую зависит от возраста, пола, степени остеопороза и металлоконструкции. Удачи
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2015-08-07 15:45
Не видев (как минимум) своими глазами свежих (и корректно выполненных) рентгенограмм сустава - невозможно правильно оценить ситуацию и рекомендовать тактику лечения.