После сильной ссоры с женой произошла беда

Спрашивает: Алексей
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хронический насморк
Здравствуйте,

Моей жене 36 лет, мне 40 лет.
У нас двое детей. 6 лет и 1,5 г., девочки.
Мы с женой в начале июня уехали на отдых. 4 июня на отдыхе мы сильно поругались. Я сказал, что мы вынуждены расстаться.
Параллельно у нее выпал зубной протез на 5 зубов. Для нее внешность это всё, только этот момент мог вызвать сильнейший стресс.

Нам пришлось экстренно вернуться из отпуска к ее родителям (чтобы они помогли с детьми), из-за ее неадекватного поведения.
В чем оно заключалось?! На отдыхе я сразу заметил, что у жены спутанное сознание. Она начинает одну фразу, не заканчивает ее. Либо путается или переключается на другую тему. Постоянно переодевалась, мотала на руке полотенце или какую-то вещь. Было постоянное желание стирать вещи, намочить волосы. Полное равнодушие ко мне и к детям. Плохо спала, ела.
Сделали медобследования: общие анализы, МРТ головы и шеи. Отклонений невыявлено. Сделали это, т. к. была вероятность нападения на нее, т. к. она часто спрашивала не убьют ли нашу младшую дочку.
Спустя 2 недели она пришла в норму (т. е. примерно в 20 числах июня). Как-будто ничего не было. Вообще ничего. Абсолютно нормальный человек.

В конце июля состояние повторилось. Полный игнор детей, постоянное желание стирать одежду, не связанная, спутанная речь. Безразличие.
Обратились к невропатологу. Он назначил капельницы и уколы, советовал пройти курс массажа.
После капельниц и уколов состояние снова улучшилось и после 5 сеансов массажа, оно снова усугубилось (на текущий момент).
Она помнит все долгосрочное. Но стоит например что-то попросить, она забывает это сделать.

Если охарактеризовать общее состояние, она как бы уходит в себя. Для нее перестают быть значимыми я и дети. Путаются мысли. Начинает фразу и переключается на другую. Голос не то чтобы агрессивный, но как бы не ее. Выраженной агрессии нет. При этом все помнит.

Помогите, что это такое, к кому обратиться?
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 июля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-08-01 18:50
Здравствуйте, Алексей.
Понять, что происходит с человеком, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнейшего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.