После шунтирования сердца

Спрашивает: саша
Пол: Мужской
Возраст: 71 год
Здравствуйте, отец 71 год перенес операцию по шунтированию сердца. После этого был перелет на самолете в течении 6 часов. После перелета обострилась подагра на большом пальце, и приопухли ступни ног. На голенях (откуда брали вены для шунтирования) появились мелкие красные точки. На данный момент после операции прошло всего 3 недели. Он бинтует голени до колен только когда выходит на прогулку, - а так в течении дня и на ночь не бинтует совсем. Скажите: 1) не опасны ли эти мелкие красные точки? 2) не опасно ли не бинтовать.3) можно ли пить аллопуринол от подагры?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 октября 2017 года

16 ответов

Здравствуйте! Аллопуринол принимать можно. Красные точки обязательно показать врачу. Какие препараты сейчас принимает ваш отец?
саша 2017-10-29 09:14
Утро- сотагексал 80 миллиграмм. Прадакса 110 миллиграмм. Вечер- липримар 40 миллиграмм. Тромбоасс 100 миллиграмм+ еще сотагексал 80 миллиграмм. Прадакса 110 миллиграмм. А насчет бинтования посоветуйте
Лучше бинтовать в течение дня. Или компрессионные чулки.
Кроме инфаркта есть мерцательная аритмия?
саша 2017-11-08 02:41
Здравствуйте. Сейчас- опухоль от подагры прошла. Красные точки на голенях тоже исчезли. Инфаркта и не было. Что касается аритмии. Отправлю вам выписку, фото.
саша 2017-11-08 02:44
саша 2017-11-08 02:48
Получается отправлять только по одному фото
саша 2017-11-08 02:51
.
саша 2017-11-08 02:56
И последнее фото
саша 2017-11-08 03:49
Скажите пожалуйста. У нас три вопроса:
1. Исходя из рекомендации при выписке, правильно ли мы поняли какие лекарства надо пить -(сотагексал, прадакса, липримар, тромбоасс)?
2. Симптомов со стороны сердца вообщем -то никаких нет. Иногда, не часто, но бывает давление низкое(102 на 45), но в основном- (115). Скажите, в тот день когда давление бывает низким, какие из рекомендованных нам таблеток можно пить по половинке (т. е снизить дозу) ?
3. Со стороны легких. При резком глубоком вдохе колит-со стороны спины. Учитывая то что отец проработал всю жизнь сварщиком, и то что в выписке указано-(плевральный выпот,. умеренный диффузный пневмосклероз,. уплотнения в средостении) -насколько это может быть опасным? Если учесть такой вариант, что все перечисленное не только последствия операционного вмешательства.?
Здравствуйте!
  1. Постоянно нужно принимать сотагексал, периндоприл, прадакса, липримар. Тромбо асс я бы отменила.
  2. Можно уменьшить периндоприл до 2,5мг. Если давление ниже 100/70, пропустить его приём.
  3. Это не смертельно. Можете уточнить у пульмонолога.
саша 2017-11-14 17:14
Спасибо за ответы. Самочувствие нормальное. Жалоб нет.
Напомню. Операция была 6 октября, выписали 17 октября, домой приехал 25 октября.
По приезду домой изучив выписку, стали пить 4 таблетки.
Утро- сотагексал 80 м. Прадакса 110 м.
Вечер- липримар 40 м. Тромбоасс 100 м+ еще сотагексал 80 м. Прадакса 110 м.
После вашего ответа тромбоасс уменьшили до 50 м.
Пожалуйста ответьте на 4 вопроса:
1. Нет ли риска если тромбоасс убрать совсем?
Следующее.
На последней странице выписки в рекомендациях (последнее фото которое я вам отправил), у нас написано насчет Престариума- " Начать при появлении стойкой тенденции к повышению АД более 130 на 80. " -. ну мы его и не пьем до сих пор. Ведь в течении дня давление почти всегда в районе 115 на 65 примерно.
Но вот еще что: По утрам когда отец встает на работу, первым делом меряет АД, -и оно почти всегда верхнее в районе 150,140,130.
Потом идет обливается прохладной водой, завтракает, пьет утренние таблетки., АД нормализуется где-то до 115 и так держится все время, а утром опять выше.
Отсюда еще 3 вопроса:
2. Нужно ли утренние повышенные показатели АД, расценивать как сигнал к тому чтоб начать пить престариум?.
3. Может нам сразу нужно было начать пить престариум по приезду домой + к тем четырем препаратам?
4. Может быть препарат престариум- вообще необходим, даже если бы давление было всегда стабильно?
Здравствуйте!
  1. Риска нет. Продаксы достаточно.
  2. Да, конечно. Начните принимать престариум по 2,5мг вечером.
  3. Ничего страшного, если пропустили пару дней.
  4. Да, престариум необходим, если давление не ниже 100/70мм рт. Ст.
саша 2017-12-27 14:37
Здравствуйте сейчас состояние хорошее. Беспокоит только то что: 1). Иногда пульсирует в висках когда отец ложится на диван. 2) Когда нагибается, затем выпрямляется- голова кружится. Скажите стоит ли нам беспокоиться на эти симптомы?
Здравствуйте! Ничего страшного. Давление не низкое?
Саша 2018-01-03 04:56
Спасибо за ответ. Давление нормальное.
По возможности сделайте УЗИ сосудов шеи.