После родов ттг на границе нормы

Спрашивает: Ирина Алексеевна Вершинина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте. Практически всю беременность принимала Эутирокс, так как был повышен ТТГ. После родов 30.10.2015 перестала принимать Эутирокс. В декабре 29-го числа сдала анализ на гормоны, результат - ТТГ - 4,7, в январе пересдала, результат ТТГ - 4,17. если я правильно понимаю, это граница нормы. Также ТТГ на границе нормы был после замершей беременности 2 года назад. Получается, что уже 3 месяца прошло после родов. Как мне поступать: нужно ли возобновить прием Эутирокса? Сможет ли показатель ТТГ нормализоваться без приема Эутирокса? Сейчас я кормлю грудью, принимаю Йодомарин 200. Как может сказаться на здоровье моем и ребенка такой показатель ТТГ, если ничего не принимать? Также у меня постоянно стали появляться болезненные высыпания на лице. Связано это с ТТГ? Заранее благодарна
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 февраля 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-08 23:07
Здравствуйте, Ирина.

Прежде всего, было бы хорошо знать нормы ТТГ и АТ-ТПО в Вашей лаборатории. Обычно уровень ТТГ не должен превышать 4,2, но это зависит от реактивов, используемых в конкретной лаборатории. На Вашем же бланке референтные интервалы не указаны абсолютно. Вы можете уточнить данный вопрос в своей лаборатории.

Сейчас Вам необходимо проконтролировать уровень Т4 свободного, на основании одного лишь ТТГ мы лечение не назначаем. После получения результатов можно будет говорить о необходимости приёма Эутирокса и его дозировке. На все остальные вопросы также можно будет ответить исключительно после получения результата анализа на Т4 свободный, ТТГ нам этой информации не даёт. Также не забудьте уточнить нормы Т4 свободного в Вашей лаборатории.

С уважением, Надежда Сергеевна.