После родов прошло 42 дня выделения до сих пор мажут.

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте! После родов прошло 42 дня, выделения до сих пор мажут темно-коричневого цвета, это нормально что они такого цвета и так долго? Подскажите пожалуйста когда можно начать половую жизнь, и какие оральные контрацептивы посоветуете(грудью не кормлю)?
Теги: 42 дня после родов, до сих пор есть мажущие лохит после родов, 42 сутки после родов
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 апреля 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-30 13:05
Здравствуйте! Советую сделать УЗИ для контроля, чтобы исключить явления метроэндометрита. В первую неделю после родов выделения сравнимы с обычными месячными, только они более обильны и могут содержать сгустки. С каждым днем количество выделений уменьшается. Постепенно они приобретают желтовато-белый цвет из-за большого количества слизи, могут быть с примесью крови. Приблизительно к 4-й неделе наблюдаются скудные, "мажущие" выделения, а к концу 6-8-й недели они уже такие же, как и до беременности. Так что мажущими коричневыми они быть не должны уже. Начинать жить половой жизнью можно после прекращения выделений. Обычно советуют удержаться от половых сношений 2-3 месяца после родов. А контрацептивы можно начинать принимать через 28 дней после родов-любые. Этот срок Вы пропустили, потому советую дождаться месячных и с первого дня начать прием. Можете начать с Джес. Здоровья Вам!