После родов не может восстановиться микрофлора

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Елена Викторовна.

3 месяца назад я родила ребенка, сейчас малыш на грудном вскармливании. Проблема в том, что мазок на флору уже несколько раз подряд показывает повышенные лейкоциты, все остальное в норме.
Гинеколог назначал такие препараты: флуомизин и лактагель, ситуация несколько улучшилась, затем лейкоциты опять повысились; затем был сальвагин, эффект был слабый и временный; сейчас врач назначил опять сальвагин и лактагель. Есть ли смысл в их повторном применении, если они не помогли? Может, есть какие-либо еще препараты или альтернативные методы лечения, чтобы решить мою проблему и не навредить ребёнку на грудном вскармливании? Буду признательна, если Вы что-нибудь посоветуете.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 мая 2017 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-05 12:38
Здравствуйте. А Вас что-то беспокоит? Есть жалобы?
Платная консультация
Ольга 2017-05-05 14:12
Беспокоит раздражение на слизистой, на половых губах появляются микротрещины и краснота. При последнем осмотре у гинеколога такие же трещины были и во влагалище. Еще выделения желтоватые и непрозрачные.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-05 15:07
Поняла, то есть жалобы все-таки есть. Внешне использовали что-то?
Платная консультация
Ольга 2017-05-05 16:01
Сейчас наружно мажу бепантеном и персиковым маслом, стало лучше. Насколько я понимаю во влагалище я не могу использовать бепантен, а я переживаю именно за внутреннее состояние, раз там тоже появились трещины и покраснения.
После сальвагина и лактагеля на какое-то время нормализовались выделения и ничего не беспокоило, потом снова начался небольшой зуд и покраснения. Как мне объяснил гинеколог, выделения раздражают слизистую и дают покраснения и трещины.
Ольга 2017-05-05 16:19
Пробовала, перепутала его с лактогелем, лактогель тоже применяла, но раньше. Получается ставила сальвагин и гинофлор э как раз перед последним анализом на флору.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-05 16:21
Сложная ситуация - все перепробовали. Даже не знаю, что предложить Вам. А есть ли в городе в аптеках Ревитакса или Цикатридина?
Платная консультация
Ольга 2017-05-05 18:43
К сожалению, такого лекарства у нас в аптеках нет.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-05 20:00
Очень хочу Вам помочь, но, к сожалению, бессильна. Все, что было очевидное - перебрали. Того, что можно еще взять - нет.
Платная консультация
Ольга 2017-05-06 14:47
Очень жаль. В любом случае, спасибо большое что попытались помочь!
Подскажите, есть ли смысл использовать хотя бы лактагель или лактажиналь? Просто и до беременности были подобные проблемы, очень боюсь, что процесс перейдет в хронический.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-06 16:43
Вы можете воспользоваться описанными Вами средствами, но они очень часто дают побочку - молочницу: (