После родов изменения

Спрашивает: оксана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, мне 35 лет. Вторые роды 4 месяца назад. Были разрывы и внутренние и наружные. На фото текущий вид входа во влагалище. Что это? Можно ли это исправить и какими способами? Когда можно исправить и будет ли все как было? Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 сентября 2018 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-09-01 21:34
Добрый день, Оксана.
Есть опущение передней стенки влагалища.
Возможно она еще станет на свое место.
Но если в течении года это не произойдет, то это можно будет исправить только хирургическим путем.
Платная консультация
оксана 2018-09-02 00:26
Спасибо, вы меня и напугали и сразу немного успокоили, что может пройти само. Т. е. Эта стенка сама вправится обратно?. Почитала немного в интернете и что помочь могут тренажеры кегеля. Вы его рекомендуете? А эта стенка будет вправляться постепенно или сразу, просто чтобы понимать бежать к врачу или процесс идет. Я после первых родов такого не помню, не было такого выпирания(. А теперь такое. И еще хочу спросить, если делать потом операцию для коррекции интимной зоны может ли она помочь не ощущать дискомфорт при половых актах и вообще вернуть чувствительность там (сейчас при двух попытках ощущение болезненного трения о край влагалища со стороны шва и никаких ощущений внутри) или теперь уже все равно будет так раз был разрыв и были швы. Спасибо
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-09-04 14:09
Да, может и сама стать на место.
Каждые последующие родов ее опускают.
Можно делать упражнения Кегеля.
По поводу операции, то после нее обычно нет проблем с половой жизнью.