После психиатра

Спрашивает: Сергей Антипов
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: ВСД(по капитальному типу), РЭП, компенсированная гидроцефалия, ретроцеребеллярная киста, Пролапс митрального клапана
Здравствуйте, доктор дней 10 назад консультировался у Берман Дороти вечеславны по теме регулярных сомнений в себе, страхов сойти с ума, чувства ненормальности. Она сказала что у меня психоастенический характер. Сказала заняться психотерапией, искать конструктивные методы решения проблем, и после дальнейшей работы над вовсе отказаться от тревожных состояний как средство защиты от устрашающей реальности. Никаких псих. Заб нет. Скажите что из себя должна представлять эта психотерапия, как решать проблемы конструктивным методом, пройдёт это? Мы живём в деревне и пока нет возможности попасть к психологу. И в конце написала ещё что это особенности характера с которыми приходится считаться. Из анамнеза у меня тяжёлая безответная любовь. Сейчас беспокоят: постоянные сомнения (в себе, мыслях, действиях, профориентации), часто занимаюсь самоанализом, самокритикой, самоедством, каждый день как чёрно-белый постоянно ищу ответ на этот вопрос, раньше жил замечал конечно изменения в себе но как только начался 9 класс сомнения меня словно пронзили, неуверенность в себе постоянная мне страшно, вообще сначала когда в сентябре я это почувствовал у меня появился панический страх сойти с ума, за психическое здоровье, потом я стал искать причину ночами решал тесты на псих. Расстройства. Потом Дороти Берман Вячеславовна пишет надо искать свои сильные стороны. Но что всё это значит объясните мне пожалуйста как считаться с этим характером и точно ли у меня психоастения. Но почему это дало о себе знать именно в 9 классе? Раньше ужаса у меня этого не было, такое чувство​ что изменилось восприятие я занимаюсь философией вроде бы есть ответы но такое чувство что внутри меня живёт другой мир и я не слышу себя. Дайте ответ пожалуйста сегодня потому что вместо подготовки к экзаменам в 9 классе и учёбой я сижу и накручиваю себя, вместо отдыха с семьёй я сижу и часами роюсь в интернете как мне нужно сейчас настроиться чтобы пройти через это всё. Большое вам спасибо
Категория: Психолог
Добавлен: 26 октября 2017 года

3 ответа

Сергей Антипов 2017-10-29 06:37
Спасибо уже не надо помощи я понял что надо перестать копаться в себе и что то делать
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-10-31 15:28
Копаться в себе - всегда интересно. Но лучше делать это вместе с психологом или психотерапевтом.
Ищите в себе такие ресурсы, кт позволяют Вам опираться в трудных ситуациях. Если собрать их все воедино и настроиться на серьезную работу, то все можно преодолеть.
Сергей Антипов 2017-11-01 16:50
Большое спасибо вам теперь я хоть уверен что мне нужно в жизни что-то менять когда у меня появятся деньги я вам обязательно переведу век буду помнить не забуду