После прокола гайморита

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, подскажите, спустя неделю после прокола пазухи (гноя не было) при отсмаркивании начались темные выделения. Сгустки, похожие на запекшуюся кровь. При этом сохраняется небольшая заложенность. Закапываю сосудосуживающие препараты типа Тизина и отривина. Небольшие болезненные ощущения. Нужно ли паниковать?)
Категория: Лор
Добавлен: 1 мая 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Повода для паники нет. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.