После принятия препаратов появились мышечные боли

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Помогите решить проблему. 26 декабря 2019г. я перенесла ишемический инсульт с формированием ишемического очага в правой гемисфере мозжечка, острый период, неуточненный подтип, вестибуло-атактический синдром, правосторонняя гемиатаксия, дизартрия. Атеросклероз сосудов головного мозга, сердца, аорты. Сопутствующий диагноз: артериальная гипертензия 3, 3 ст, осложн. Ф, риск 4, ХСН 1. Состояние мое после лечения стабилизировалось: сознание ясное, объем движений полный, речь четкая. Рекомендовано: Ацекардол 0,1 вечером; Аторвастатин 40 мг вечером; Лозартан 25 мг 2 раза в день; Метопролол 25 мг 2 раза день. Почему у меня сильные мышечные боли, по утрам больно вставать с кровати. Может ли это быть от лекарств? Как правильно нужно принимать эти препараты, может надо что-то уменьшить или заменить? Ацекардол заменили на кардио магнил 75 мг.
Теги: пароксетин болят мышцы
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 апреля 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-13 13:27
Здравствуйте.

У аторвастатина есть побочное действие - миалгия (мышечная боль). Попробуйте перейти на розувастатин, вначале принимать по 10 мг. 1 раз в день, а через 4 недели переходите на 20 мг. 1 раз в день. Миалгии у него нет, но много других побочных действий. После окончания карантина обратитесь к неврологу очно, так как статины в основном назначаются очно и принимаются под контролем врача и по данным уровня холестерина. По уровню содержания холестерина подбирается доза.
В связи с карантином я рекомендовала среднюю дозу.