После приема алкоголя умирают нейроны мозга

Спрашивает: Борис
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте ! Извините за может быть неуместный вопрос .

Известно, что после приема алкоголя умирают нейроны мозга :

1) Что возникает на месте умершего нейрона?
2) Происходит ли рождение нового нейрона ? И если рождается новый, то через какое время ?

Собственно и весь вопрос . Никак не могу найти на него полный ответ !
Категория: Нарколог
Добавлен: 26 марта 2017 года

8 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-03-27 17:13
Здравствуйте, Борис.
Считается, что поврежденные нейроны не восстанавливаются. И их функции берут на себя соседние нервные клетки.
Борис 2017-03-27 18:35
Спасибо! Я Вас понял.
Но тогда как объяснить случай, произошедший в свое время с советским физиком-теоретиком, академиком Ланда́у. После праздника Новый год, когда его все- таки уговорили выпить бокал шампанского, он месяц не мог приступить к работе?!

P. S.

Извините, может вопрос не совсем по адресу. Но тем не менее в связи с тем, что давно интересуюсь этой темой, помогите пожалуйста прояснить суть момента. Сам я вообще никогда в жизни не имел никаких вредных привычек, одним словом Святой!
Если мой вопрос требует времени или уточнений, я подожду!
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-03-28 15:38
Не могу связать данный пример с Вашей темой про жизнь нейронов.
Что происходило с советским физиком-теоретиком, академиком Ландау - я не знаю, т. к. не наблюдала его воочию в тот момент.
Борис 2017-03-28 17:16
Спасибо !

Попробую изложить то, что мне не понятно другим образом !

Считается, что поврежденные нейроны не восстанавливаются. И их функции берут на себя соседние нервные клетки.

Значит, исходя из сказанного, следует человек выпил потерял нейроны . Потом опять выпил, опять потерял и т. д. В конце концов у него уменьшается количество нейронов : от 100 млрд. Остается , скажем так, куриный мозг. Если остается куриный мозг то, что к первоначальному своему состоянию он не может вернуться, к 100 млрд. ?

P. S. Извините за настойчивость. Но пока полного объективного представления в этом моменте у меня не складывается. Хотя я достаточно много читал на эту тему и смотрел фильмы Жданова В. Г.
Помогите, пожалуйста, понять !
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-03-29 23:58
Вы про алкоголизм или обычное употребление алкоголя?
Борис 2017-03-30 13:02
Про обычное употребление алкоголя.

P. S.
Только для точности понимания, поясните пожалуйста, что имеется ввиду на языке наркологов обычное употребление алкоголя . У меня техническая специальность ( электронщик ) .
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-03-31 00:41
Обычное употребление алкоголя (без зависимости и формирования алкоголизма) не приводит к гибели нейронов.
Борис 2017-03-31 12:52
Спасибо!