После повышенной температура стала пониженной

Спрашивает: Ибрагим
Пол: Женский
Возраст: 2.5
Здравствуйте, у девочки после 6 дней высокой температуры, теперь 10 дней преимущественно по ночам температура опускается от 35 до 34 градусов. Врачи говорят, что это вирус, какой они и сами не знают. Вливают глюкозу. Подскажите как избавиться от этого недуга. Подобной проблемой здоровья страдают много детей. Больница переполнена. Но местные врачи только разводят руками.
Буду очень признателен, за оказанную консультацию и помощь.
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 декабря 2016 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-14 15:56
Добрый день
После вирусной инфекции у детей может быть пониженная температура тела. Это явление связано с работой иммунной системы в ответ на внедрение вируса.
Сама по себе температура не опасна и специального лечение не требует.
Если нет никаких других жалоб и патологических симптомов, то необходимо заняться восстановлением организма после вирусной инфекции - это полноценное питание, курс поливитаминов, адекватная физическая нагрузка, прогулки на свежем воздухе, прием растительных адаптогенов.
Всего доброго.
Алижон 2016-12-14 16:43
Здравствуйте, уважаемая Елена Борисовна!
Благодарю за то, что откликнулись. Ваш ответ очень важен для нас. Очень прошк отнестись с пониманием к тому, что я пишу. На счёт полноценного питания всё более или менее понятно, прошу подробнее написать о поливитаминах и адекватной физической нагрузке. А ещё о растительных адаптогенах.
Сегодня нашу девочку выписали из больницы. К великому сожалению я не могу прочесть выписку из истории болезни. Завтра поеду в больницу и попрошу врача, расшифровать то, что он там написал.
Ещё раз спасибо Вам и оставайтесь как можно дольше такой молодой, привлекательной и успехов Вам на трудовом поприще.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-14 20:40
Поливитамины - можно подобрать любой витаминный комплекс, соответствующий возрасту ребенка и пропить курс 3-4 недели.
Растительные адаптогены - детям можно солодку, элеутерококк.
Адекватная физическая нагрузка - ежедневные прогулки на свежем воздухе, зарядка, ребенок в таком возрасте должен быть физически активным.
Выписку можно прикрепить сюда, могу посмотреть.
Алижон 2016-12-17 16:29
Здравствуйте уважаемая, Елена Борисовна!
Нашу девочку выписали 14 декабря, как я уже писал, выписку расшифровать не представляется возможности, такое впечатление, что врач который писал выписку, раньше заменял перо электрокардиографа, да и к тому же она написана на узбекском языке. И ещё у меня проблема со сканером, его отремонтируют в понедельник я смогу отсканировать все последние документы, косающиеся обследования ребенка и переслать их Вам.
С наилучшими пожеланиями, Алижон.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-17 16:32
Тогда, конечно, узбекским языком я не владею - нужен перед на русский.
Алижон 2016-12-19 20:05
Уважаемая Елена Борисовна, здравствуйте!
Был у, лечившего нашу девочку, врача, получил пояснение по истории болезни и назначению. Если, что то будет написано не совсем правильно, прошу не судить строго, написал с его слов.
Диагноз: ОРИ Гипотермический синдром. Дисбактериоз кишечника.
Жалобы: снижение температуры тела; снижение аппетита; недомогание; кашель; вялость.
Пульс - 120; белок - 65,2; билирубин - 8; связочное - отрицательно; свободное - 8; глюкоза - 4,1; АЛТ - 0,45; АСТ - 0,10;
Назначение: Глюкоза 10х100; Кальций хлор 5х4,0 в/в.
В субботу - 17 дек. Вечером у девочки опять поднялась температура - 38 грС. а под утро упала до - 35.
Следует отметить, что ребенок первые год - полтора постоянно наблюдался у невропатолога, в связи с тем, что при родах он получила травму, если я не ошибаюсь - ущемление головы. 16 декабря ребенку была сделана электроэнцефалография. Первую страницу отправляю Вам. Остальные страницы сканировать не вижу возможности, в связи с тем, что изображения на них очень бледные.
С уважением, Алижон.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-20 21:02
Добрый день.
Наблюдаетесь вы у невролога? Вам обязательно показана консультация.
Но основное сейчас - лечение ОРИ.
Алижон 2016-12-21 05:06
Здравствуйте, Елена Борисовна!
В истории болезни, лечивший нашу девочку врач, зачем то приписал: дисбактериоз кишечника и кашель, хотя этого на самом деле не было и слава всевышнему нет и сейчас. Надеюсь это ни как не повлияло на Ваши выводы.
Спасибо за отклики, советы и помощь.
С уважением, Алижон.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-21 15:42
Если сейчас никаких жалоб нет, состояние ребенка нормализовалось, то самое время заняться неврологическим статусом ребенка, посетить невролога.