Расшифровка КТ после пневмонии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, после перенесенной пневмонии (лечение проходило дома) отправили на КТ. Заключение: КТ-картина регресса пневмонии в средней доле правого легкого с фиброзной перестройкой паренхимы, единичный кальцинированный очаг на фоне данных изменений. Как это воспринимать? Как продолжение болезни? Или дальнейшего лечения не требуется? Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 ноября 2017 года

4 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-11-24 18:13
Здравствуйте, Елена! Курс антибиотикотерапии закончен. На КТ изменения могут сохраняться еще год. Лечение? Можно добавить физпроцедуры, метилурацил, лечебную физкультуру, дыхательную гимнастику, лидазу внутримышечно 1 раз в день 10 дней.
ЕленаМара 2017-11-24 18:40
Спасибо! Курс физеотерапии прошла.
А с учетом того, что пневмония повторяется 2 год подряд, можно как-то уменьшить шансы заболеть ей опять? Может прививку какую (понимаю, что смешно, но уже боюсь любого чиха)? или просто поливитамины для укрепления иммунитета?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-11-24 18:54
Лучше всего это ежегодная вакцинация от гриппа. В этом году уже, наверное, поздно (проводится оптимально в сентябре-октябре). Проконсультируйтесь с иммунологом, возможно на нашем сайте о возможной современной иммунопрофилактике, из старых испытанных методов это метилурацил.
ЕленаМара 2017-11-24 18:56
Спасибо еще раз!