После отмены аккузида держится давление

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: ХПН, астма, нарушение ритма
Здравствуйте,
Маме предварительно поставили хроническую почечную недостаточность 4-й степени. Врач-нефролог сразу отменила из действующей схемы, много лет поддерживающей давление (аккузид 25/20 - локрен-кордафлекс) аккузид, заменив его моксонидином. И тут началось: то давление 83 на 53, то 190/90. Участковый врач скорректировала схему, назначив Валз Н 80 мг утром и Леркамен 10 мг вечером. Эти лекарства действуют очень слабо, практически не снижают давление. А если и снижают немного, то эффект длится не долго. К 4-5 вечера давление снова 160 на 80(90). Появились нарушения ритма сердца, которых давно не было.
Попробовали вернуться снова на аккузид. Аккузид снизил давление за 1-1,5 на 20 пунктов, и потом снова поднял на 10. Бесконечные подобры лекарства и постоянное измерение давление ужасно влияют на нервную систему пожилой мамы.
Подскажите, пожалуйста, как быть? Как вернуть то прежнее состояние без давления? Ведь до отмены аккузида все было хорошо. Давление было скорее низкое, чем высокое.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 июля 2017 года

4 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-07-14 11:19
Здравствуйте, нарушения ритма могут быть связаны с электролитными нарушениями. Нужен биохимический анализ крови. Вернуться к прежней терапии можно, добавив мочегонное. Это нужно согласовать с вашим кардиологом.
Алла 2017-07-14 15:19
Биохимический анализ есть.
Лейкоциты - 8,9
Эритроциты - 3,6
Тромбоциты - 450
Общий белок - 79 г/л.
С реакт. Белок - отриц.
Креатинин - 188
Мочевина - 17.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-07-14 16:42
Нет калия и натрия. Если они в пределах нормы, то добавьте утром торасемид 2,5-5 мг.
Алла 2017-07-14 16:48
Большое спасибо!