После отита ребенок продолжает наклонять голову к плечу

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, доктор! Моему ребенку сейчас 6 месяцев, 4 недели назад малышке поставили прививку от пневмококка, спустя несколько дней ребенок стал наклонять голову набок, я надавила на козелок у ушка- малышка пронзительно заплакала, мы побежали к лору. Лор сказала, что есть небольшое покраснение в обоих ушках (без гноя), носу и горле. Выписала капать отипакс в уши, мирамистин в горло и назол бэби в нос, антибиотики не выписывала. Прокапали мы это 5 дней и пришли на прием. Нас «выписали», но ребенок продолжал периодически наклонять голову набок (может, один-два раза в день), я думала, что это «остаточное явление» и беспокоится не о чем, но спустя дней 10 она стала наклонять голову на бок чаще, проявляла беспокойство, при надавилаливании на козелок плакала. Пришли к лору. Она сказала, что у шах все нормально, а горло и нос опять кркасные. Опять назначила капать те же капли (кроме ушных капель). Сказала, что отит надавливанием на козелок проверяется только у детей до 4 месяцев, и сейчас это не показатель, а про наклон головы- ничего не сказала. Мы прокапали опять 5 дней капли. Но ребенок так и клонит голову на бок периодически. Я теряюсь в догадках- вылечились мы или нет? Хочу отметить, что ребенок хорошо ест, веселая, бодрая, иногда капризничаеть, но не похоже, что она чувствует себя плохо, температуры нет, соплей почти тоже нет, спит иногда хорошо, иногда не очень. Важно также то, что когда мы чем -то капаем в нос или уши, то голову ребенок почти не наклоняет, а когда прекращаем капать- начинает наклонять. Лор в уши нам не лазила, смотрела только на расстоянии каким-то зеркалом, мазок из ушка не брали. Подскажите, пожалуйста, что нам делать?
Категория: Лор
Добавлен: 12 марта 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Наклон головы набок совсем не патогномоничный симптом среднего отита. Учитывая отсутствия температуры, беспричинного беспокойства, повода для паники нет. Мазок из ушек в этом случае не требуется.