После отечно-катарального синусита больно двигать глазами

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, у меня хронические синусит и тонзиллит. После обострения (был верхнечелюстной левосторонний синусит и далее отечно-катаральный синусит) во время болезни припухло правое верхнее веко. После лечения осталась боль в глазах больно ими двигать, зрение не меняется головных болей нет. Назначен в нос спрей Авамис 1 месяц. Прошу посоветуйте первую помощь. Заранее благодарю!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 3 января 2017 года

9 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-01-03 15:06
Добрый день! При воспалительных заболеваниях гайморовых пазух могут наблюдаться реактивные конъюнктивиты. Есть какое-то отделяемое из глаза? Когда появились боли при движении глазами?
Марина 2017-01-04 22:31
Здравствуйте! Выделений не было, припухлость века как бы нависает слегка, и иногда плёночка при моргании она пропадает. Боль появилась на момент затянувшегося синусита когда были сильные отеки носовых пазух.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-01-07 15:58
Сейчас боль все так же сохраняется или пропала? Слизистое отделяемое?
Марина 2017-01-07 19:53
Сейчас после закапывания капли флоксал и примочек с ромашкой боль утихла, но отечность век сохраняется особенно по утрам заметно.
Марина 2017-01-07 19:57
Выделений на данный момент нет никаких
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-01-08 12:11
А ранее не было отека по утрам? Отек только с правой стороны?
Марина 2017-01-09 10:25
Раньше вообще не было проблем с глазами, да больше с правой стороны и слегка только с левой.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-01-09 20:26
Глазное яблоко содержит большое количество нервных окончаний, поэтому при синуситах часто возникают боли в глазах, а так же при ОРВИ. В Вашем случае, описываемую отечность (реактивный отек), с большой вероятностью можно связать с перенесенным синуситом, однако для того чтобы исключить более серьезную патологию нужен очный осмотр офтальмолога. До приема внутрь Найз по 1 таблетке 2 раза в день после еды и Лоратадин по 1 таблетке 10 дней на ночь.
Марина 2017-01-10 21:33
Большое спасибо за рекомендации, быстрые ответы и внимательное отношение.