После операции результат цитологии

Спрашивает: Елена1986елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Удален жёлчный пузырь 04.2011 г.
Здравствуйте, Здравствуйте, в 2012.09 удалили л. долю щит. С узлом 12мм с гипоэхогенным ободком Диагноз: T1N0M0, стадия 1, клин. Группа: III-закончившие спец (рад) лечение. Данные гистологии: 28.09.12 8260/3 на фоне узлового макро-микрофолликулярного коллоидного зоба рост папиллярного рака (микрокарцинома диаметром 0,3 см). На УЗИ 15.12.12все в порядке было, удалена левая доля и перешеек. 09.09.13 образовался л/у 8х3 мм гиперэхогенной структуры близко к ложу. Через полтора года 20.03.14 на УЗИ: перешеек 3 мм, культя левой доли 6х10х33 мм. Содержит несколько кист до 5 мм в диаметре. 26.03.14 проведено ПАБ кистозного образования левой доли: клетки лимфоидной ткани. 11.06.15 на УЗИ опять отметили л/у шеи нижняя/3 шеи 8х4 мм гипоэгогенный реактивный. 01.07.16 это л/у в н/3 шеи стал 9х5 мм. Гипоэхогенный. 31.05.17 этот л/у 10х6 мм, в левой доли изоэгогкнные кололойдные включения 6х3мм. И свежее УЗИ 15.02.18 культя левой доли 18х6х4 мм изоэхогенная. Структура не однородная за счёт изоэхогенного кистозно-узлового образования 6х4 мм содержит вкрапления извести +группа коллоидных кист до 4х2 мм. В н/3 сохраняется анаэхогенная структура 10х6 (без отрицательной динамики рт 2016г.), содержит внутри изоэхогенные массы и вкрапления извести, кровоток достоверно не визуализируется - л/у? Аномально расширенный сосуд? Перешеек 3 мм, предтрахеальные л/у до 9х3 мм гипоэхогенные, реактивные. Правая доля 36х10х11 мм, изоэхогенная. Однородная. Результат узла н/3 шеи цитология: эритроциты, коллоид, единичные сосочковые комплексы из клеток тиреоидного эпителия с дистрофическими изменениями. В отдельных комплексах отмечаются признаки атипии.
После операции приинимаю тироксин 100 мкг. Рост 166, вес 50. Ттг 0,01 мкме/мл (0,4-4норма), т3 св 2,49 пг/мл (1.8-4.2), т4 св 16.60 пмоль/л (10.3-24.5).
1. Если удалили левую долю с перешейком, то часть щитовидной железы и перешеек заново выросла? Такое бывает?
2. Как можно расшифровать последнюю цитологию? Необходимо удалять узел этот подозрительный?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 февраля 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-16 14:25
Здравствуйте, Елена.
  1. Да, бывает. В определённой степени ткань щитовидной железы способна к гипертрофии и регенерации.
  2. Учитывая наличие клеток с признаками атипии -- настоятельно рекомендовала бы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена1986елена 2018-02-17 12:00
Спасибо большое. Надежда Сергеевна, я правильно поняла, тянуть не стоит. В настоящее время грудью кормлю ребёнка. Если в течение месяца отлучу от груди, то не опоздаю сильно с операцией?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-17 21:55
Елена, обсудите этот вопрос со своим очным лечащим врачом, так будет целесообразнее. Я считаю, что отсрочить операцию на месяц допустимо.