После ОНМК мучает депрессия

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз, стенокардия
Здравствуйте, Доктор! Полгода назад было ОНМК. До сих пор не могу восстановиться, Головокружение, сижу дома, нарушено зрение, не могу читать, вязать, смотреть ТВ От этого слезы, истерики, бессонница и т. д. Обращалась к неврологу-назначили Афобазол, Не помогает Может быть вы что-нибудь посоветуете, Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 июля 2016 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-07-26 12:14
Здравствуйте, Людмила.
На фоне перенесенного ОНМК и его последствий, у вас развилась невротическая депрессия. Неврастения проявляется сильным нервным истощением и депрессией, нарушениями памяти и внимания, бессонницей и другими неприятными состояниями.
Занимается лечением данного состояния врач-психотерапевт, а не невролог.
В основе лечения лежит внутренняя работа над собой, изменение взгляда на многие жизненные ситуации, построение нового, более жизнеутверждающего сценария.
Другим важным моментом является налаживание режима дня, изменение стиля питания и выделение времени на личные нужды и отдых.
Основу медикаментозной терапии составляет не
нейромультиметаболическое лечение. Назначается 1-2 основных препарата из групп транквилизаторов и антидепрессантов в сочетании с лекарствами, восстанавливающими нормальную работу головного мозга: ноотропные средства, медикаменты для улучшение кровоснабжения, витамины и другие
Так же проводятся мероприятия общеоздоравливающего круга: лечебная физкультура, физиотерапия, водные процедуры, массаж, иглорефлексотерапия и т. д.
Более подробно об этом можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/neurasthenia.html
Людмила 2016-07-26 15:56
Милая, Дороти Вячеславовна! Большое спасибо за исчерпывающюю консультацию, Попытаюсь найти грамотного психотерапевта. Я преподаватель и мне очень трудно быть невостребованной.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-07-26 18:11
Я вас очень понимаю. У самой родители - преподаватели. Удачи в максимально возможном возвращении к привычной жизни!