После месяца лечения осталась утренняя горечь и слюна бурого цвета

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Гипертония 2 ст.; порок митрального клапана с 12 лет после перенесенной ревматической хореи. 3 года назад был поверхностный гастрит и желудочно-пищеводный пролапс.
Здравствуйте, я прошла месяц -лечение - эриматозный эзофагит. Слабость замыкательной функции кардии. Желудочно-пищеводный пролапс. Эритематозная гастропатия. Симптомы изжога и боль прошли, но утренняя горечь со слюной бурого цвета остается. Дополнительно мне назначили на 2 недели Альтан и на 10 дней Укрлив - посоветуйте, как устранить горечь? С ув. Лидия.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 апреля 2017 года

7 ответов

Лидия 2017-05-06 08:39
Я уже задала свой вопрос и жду ответа - на сегодняшний момент я в очереди 108. Но я хочу добавить к своему уже заданному вопросу подробности, которые повлияют на Ваш ответ и помогут Вам более ясно представить картину моего заболевания. Я хотела бы добавить к своему вопросу подробное описание обследований до начала заболевания и после месячного лечения:
Эзофагогастродуоденоскопия -

Пищевод: патология есть – н/з легкая очаговая гиперемия
Кардиальный жом функционирует, легко раскрывается инсуфляцией воздуха, при рвотных движениях отмечается проламбирование слизистой желудка в просвет пищевода.
Желудок: расправляется и удерживает воздух хорошо.
Количество слизи в желудке умеренное
Складки желудка рельефны
Слизистая тела желудка розовая
Слизистая антрального отдела желудка очагово умеренно гиперемирована
Перестальтика прослеживается симметричная
Привратник без патологии, проходим
Луковица 12 перстной кишки не деформирована
Слизистая луковицы розовая
Анализы до начала лечения:
Эритроциты – 4.2
Гемоглобин - 133%
Цв. показатель – 0.95
Лейкоциты – 10,8
Эозинофилы – 1
Палочки –1
Сегмент – 66
Лимфоциты – 21
ТНЗ – токсогенная зернистость нейтрофилов -70%
РОЭ – 27

Протромбиновый индекс – 94%
Фибриноген – 5,8
Билирубин общий – 15,8
Билирубин прямой – 0
Билирубин непрямой – 15,8
Тимоловая проба – 4,5
АЛТ – 0,48
АСТ – 0,23
ЩФ – 116
Глюкоза – 4,9
Амилаза крови – 19.0
Мочевина 7,0
Сыворотка – прозрачная
Общий холестерин – 5,4
L- холестеринр (хс ЛПВП) – 1,29
В-липопротеиды (ЛПНП) – 54
Триглицериды – 0,97
Пре-В-холестерин (хс ЛПОНП) – 0,44
ХС –В-липопротеиды (хсЛПНП) -3,7
КА – 3,2

РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗОВ ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ:
Типирование – Сыворотка – прозрачная; Об. холестерин – 4,6; L-холесерин (по ЛПВП) – 1,37; В-липопротеиды (ЛПНП) – 54: Триглицериды – 0,88; Пре-В-холестерин (ЛПОНП) - 0,40: ХС –В-липопротеиды (хсЛПНП) - 2,8: КА – 2,35.
Биохимия – Билирубин общий – 20,3: Билирубин прямой – 0: Билирубин непрямой – 20,3: Тимоловая проба – 2,8: Трансаминаза АЛТ – 0,33; АСТ – 0,21; ГТП – 0.38; Глюкоза – 4,9; Амилаза 12; Мочевина – 5,2; Креатинин – 84; Общий белок – 76;
Общий ан. Крови – развёрнутый – Эритроциты - 4,22.10в 12степени; Гемоглобин – 132; Цветной показатель – 0.94; Лейкоциты – 5,0 на 10 в 9степ.; Эозинофилы – 1; Палочки – 8; Сегмент – 61; Лимфоциты – 26; Моноциты – 4; РОЭ – 28.
Я очень надеюсь на Вашу помощь - на сегодня 06.05.2017 - остается утренняя горечь и содержимое во рту бурого цвета. У меня на руках единственный сын - более 18 лет инвалид с травмой шейных позвонков после армии - больше у нас никого нет и мне очень-очень необходимо, если не полностью вылечиться, то хотя бы придти в состояние ремиссии. С уважением Лидия Созоненко.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-08 21:20
Лидия! У вас после лечения в клиническом анализе крови снизилось количество лейкоцитов. Значит воспалительный процесс прошел. На ФГДС от 03.2017г. нет грубой патологии. Вы не указали тест на хеликобактер пилори. Т. к. на ФГДС -
"Слизистая антрального отдела желудка очагово умеренно гиперемирована". Необходимо пройти лечение, которое вам назначили -альтан и укрлив. Соблюдайте диету стол №1 по Певзнеру (см. В интернете). Курс 14 дней.
Платная консультация
Лидия 2017-05-08 21:36
Ув. Елена Владимировнаа! Я очень Вам благодарна за Ваши рекомендации, я буду их выполнять. Альтан я пропила 14 дней - сегодня последний день и Укрлив пропила уже 10 дней, горечь утром остается и бурая слюна. Диету я придерживаюсь, но хотелось от Вас услышать, можно ли не есть тушеную капусту без томата, домашнюю простоквашу с черным хлебом для закваски или как, сырые яйца и пройдет ли горечь утром? Еще раз большое Вам спасибо и извините, что не могу отблагодарить Вас материально, все средства уходят на лечение сына -инвалида, на мое и все остальное - пытаемся выжить. И буду очень Вам признательна за ответ и на этот вопрос. С наступающим Вас Днем Победы! Здоровья Вам крепкого, успехов в работе и всего наилучшего - у меня родители были врачами.
Лидия 2017-05-08 21:54
Ув. Елена Владимировна! Тест на хеликобактер хилори я проходила, но не в этом году - результат - ничего не выявлено. С ув. Лидия Созоненко
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-08 22:16
Лидия! Вам можно кушать белый хлеб, яйцо отварное или омлет. Капуста тяжелый продукт для печени и желудка. Кушайте бананы. Очень полезный продукт для ЖКТ. Принимайте Укрлив до 1-го месяца. 1 капсула перед сном.
Платная консультация
Лидия 2017-05-09 07:18
Ув. Елена Владимировна! Большое Вам спасибо за оперативный ответ и рекомендации по дальнейшему лечению - Укрлив я принимала 10 дней по 04.05.2017г. включительно и сегодня 09 мая я продолжу до месяца прием на ночь - еще раз очень Вам благодарна! С ув. И признательностью - Лидия Созоненко.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-10 17:00
Лидия! Не болейте. Удачи вам.