После лечения микоплазмы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, Василий Васильевич!

Такая ситуация: сдавала мазок на флору, было повышение лейкоцитов - больше 100.
Потом сдавала посев на всё + чувствительность к антибиотикам.
Нашли микоплазму (от меня жалоб ни на что не было)
Лечилась Вильпрафеном, Клиндацином и Генфероном. Партнёр тоже пил Вильпрафен.
Сегодня - 2 ноября - снова ходила к врачу, взяли мазок на флору, количество лейкоцитов узнать.
И врач мне сказала, что теперь можно не воздерживаться от ПА и не предохраняться презервативами (я пью ОК)

1. Скажите пожалуйста, это действительно так - можно не предохраняться?
(Просто в интернете пишут, что надо предохраняться до взятия контрольного мазка. Как понимаю, сегодня был контрольный мазок?)

2. Когда надо будет сдавать анализ на микоплазму мне и партнёру? И надо ли вообще, если не будет никаких жалоб и лейкоциты будут в норме? (не хочется лишний раз тратить деньги на ветер, т. к. эти микроорганизмы всё равно есть у каждого человека же)

Буду благодарна за ответы!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 ноября 2017 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-03 00:25
Здравствуйте. 1. Дождитесь результатов контрольного исследования. 2. Контроль необходимо проводить не ранеее, чем через 10-14 дней после последнего приема антибиотика. Микоплазма есть далеко не у всех и относится к патогенной флоре и при ее подтверждении, требуется лечение.
Анна 2017-11-03 03:37
Спасибо за быстрый ответ.

А тогда чем мог руководствоваться врач, раз она сказала, что теперь можно не предохраняться?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-03 06:06
Это вы уточните у него.