После лечения мазок показывает воспаление

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Недавно я была на плановом приёме у гинеколога. Не было никаких жалоб, зуда или выделений, мазок на степень чистоты также не показал существенных отклонений:
(C)
лейкоциты - 5-10
эритроциты - отсутствуют
мицелий - отсутствует
флора - мелкие палочки единично
(V)
лейкоциты - 0-5
эритроциты - отсутствуют
мицелий - отсутствует
флора - мелкие палочки единично
(U)
лейкоциты - 0-1
эритроциты - отсутчтвуют
мицелий - отсутствует
флора - мелкие палочки единично
Однако, врач на всякий случай предложил сдать фемофлор и анализ на скрытые инфекции, которые показали наличие уреаплазмы и гарднереллы в высоких титрах. Мне было назначено лечение орнидозолом, юнидоксом, макмирором и флуконазолом (схему более подробно писать не буду, чтобы не было самолечения читающими). В процессе лечения, а именно на середине пачки макмирора, у меня началось крайне сильное жжение, однако я закончила лечение, т. к. такой побочный эффект был указан в инструкции. Жжение не прошло спустя 3 недели. Когда я пошла сдавать контрольный мазок, выяснилось, что гарднерелла исчезла, уреаплазма осталась, но в мазке на флору в цервикальном канале лейкоциты во всем поле зрения, много слизи, а в вагине в большом количестве плоский эпителий и палочковая флора. Результаты вам прикрепила. До лечения, как видно по результатам выше, этого не было.
1) Опасны ли данные изменения, которые произошли после лечения и можно ли по мазку сказать, чем вызваны данные отклонения?
2) Может ли данное воспаление быть аллергией на макмирор?
3) Нужно ли мне что-то дополнительно сдавать перед новым визитом к врачу, чтобы картина была более ясной?
4) Мне теперь по новой нужно будет лечиться другим спектром антибиотиков, или нужно будет снять воспаление свечами, которые пропишет врач, а уреаплазму можно не лечить (есть такое мнение, что её не лечат)?
Спасибо и хорошего вам дня!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 апреля 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-19 16:28
Здравствуйте. Вы сдали только мазок на флору. А я бы советовала все же Фемфлор. Будет ясно, в чем причина. Возможно, просто не совсем долечились или лечение было неэффективным.