После лапароскопии вновь киста

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Добрый день! 18.09.2015 года была проведена лапароскопия. Деторсия левых придатков, вылущивание кистомы левого яичника, вылущивание параовариальной кисты слева. Гистология хорошая. До операции и по сей день пью ОК "Силуэт". 10.05.2016 обратилась с острой болью. (отсутствие месячных в перерыве ОК, понос, слабость, боль). УЗИ показало наличие кисты теперь справа. "в срезе жидкостное образование 51,4х44,6х51,22мм, неоднородной гипо-гиперэхлгенной взвесью, с локусами движения при комперессии датчиком (нельзя исключить кровоизлияния?). Гинеколог сказала, что понос мог быть из-за надрыва в кисте, содержимое которой выплеснулось в брюшину и организм среагировал. Назначила свечи "Дикловит", принимать я их просто не могу, минут через 10 после - диарея. На что врач сказала, что придется потерпеть. Назначили анализ СА 125.
Вопрос вот в чем, на сколько эффективно это лечение свечами, если сразу в туалет! Боль не проходит. Подходит ли мне препарат "Силуэт", ведь возможно, "кисты лезут" из-за него. Ни сколько не сомневаюсь в компетентности своего гинеколога, НО, важно знать мнение других специалистов. Заранее благодарю за помощь.
Теги: дикловит после лапароскопии, дикловит свечи после лапароскопии, киста после лапароскопии
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 мая 2016 года

1 ответ

Здравствуйте, Евгения. Если свечи сразу выходят, то они не успевают подействовать. Необходимо заменить их пероральными препаратами (если нет язвы желудка) или инъекционными. Силуэт вряд ли приведет к кисте. Наверняка она воспалительного происхождения. С уважением, К. А.