После коррекции десны лазером задралась губа со стороны коррекции

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста. У меня была ровная улыбка, идеально симметричные губы, но десневая дуга на 12 и 22 зубе была разная. Меня это не смущало, но так как я на 11 и 21 зубы ставила коронки (пока только временные), врач предложил и лесок откорректировать на 12 зубе. Теперь при улыбке у меня сильно забирается правая сторона губы! Я очень переживаю! Подскажите из за чего это может быть? Из за коррекции десны? Коронки стоят ровно, да и раньше когда свои зубки были развёрнутые губы то были ровные. Очень жду ответа! И стараюсь успокоится! Заранее спасибо! Прикладываю фото до и после (1 фото зубов до коррекции и 3 после)
Категория: Стоматолог

12 ответов

Вероника 2016-09-25 15:46
В моем сообщении ошибка. Я писала врач предложил десну откорректировать на 12 зубе. Что мы и сделали
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-09-25 16:16
И снова здравствуйте, Вероника.
Обратите внимание, что на фотографиях вы улыбаетесь по-разному. На фотографии (после реставрации) вы более широко улыбаетесь (обратите внимание – губа более натянута, уголки рта приподняты к верху) поэтому оценить состояние “ до и после” не представляется возможным.
Так или иначе, у каждого человека в той или иной степени имеется асимметрия лица.
Укажите:
1. Проводили ли анестезию во время коррекции десны?
2. Когда фотографировали? Сразу после коррекции? Сколько времени прошло после анестезии?
Вероника 2016-09-25 21:08
Спасибо Вам большое за ответ! Очень дельные слова!
1.) анастезию проводили, но фото которые я вам отправила это через неделю после установки временных коронок
2.) прошла неделя
3.) по поводу того что я улыбаюсь по разному, то может и так, но сейчас как бы я не улыбалась губа задирается в большой или меньшей степени
Раньше у меня был повернут зуб, а тут он стоит ровно. Может ли быть дело в этом? Все жизнь же ходила с развёрнутым зубом.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-09-25 21:29
Вы хотите сказать, что в покое вы отмечаете асимметрию верхней губы?
Сделайте фото в покое.
Вероника 2016-09-25 21:58
В покое конечно ассиметрии нет. Но при малейшей улыбке с зубами ассиметрич появляется. Раньше ассиметрии не было ни при какой улыбке.
1.) высылаю вам фото на примерке временных коронок, до коррекции десны и пока под этими коронками были вот зубы. (губы ровные, хотя улыбка с зубами)
2.) высылаю фотографии сейчас в покое и с малейшей улыбкой с зубами. (губа сразу задирается)
Фотографии вставлю разными ответами. Пишут нельзя вставлять больше одного изображения. Тут будет фото как было
Вероника 2016-09-25 21:59
Фото сейчас при малейшей улыбке
Вероника 2016-09-25 22:00
Ещё фото сейчас слегка улыбаясь
Вероника 2016-09-25 22:00
Фото губ в покое. Без ассиметрии
Вероника 2016-09-25 22:10
На первом фото ошибка в тексте. Я писала что фото на примерке коронок, под которыми ещё есть свои зубы и нетронутая десна! Это лишь муляж коронок
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-09-25 22:11
Думаю, что до реставрации во время улыбки больше работала правая сторона мимической мускулатуры, возможно, даже, во время улыбки голова немного поворачивалась вправо, чтобы скрыть улыбку, тем самым левая сторона была как бы “ заслоном”.
А теперь, когда улыбка более естественная (“ открытая”) имеется асимметрия за счет большей работы той самой правой стороны мимической мускулатуры. Возможно, вы можете компенсировать это состояние тренировками перед зеркалом. Это всего лишь моё предположение (каких либо научных или практических доказательств у меня нет).
Жду вашей обратной связи.
Вероника 2016-09-26 00:49
Спасибо Вам большое Никита Игоревич! Вы настоящий профессионал своего дела! Это очень интересное и реальное объяснение моей ситуации. Мне очень понравилась мысль с тренировками!) Я обязательно отпишусь ещё тут, когда будут какие новости или изменения!
Выходит я могу исключить вину моего стоматолога? Если это лишь физиология из за долгого неправильно прикуса. Или вопрос я ему задать все же могу? Боюсь оказаться не корректной.
P. s. Завтра же начну тренировки) посмотрю что из этого выйдет:)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-09-26 20:25
Жду вашей обратной связи.