После инсульта отказывается двигаться и пить лекарства

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Гипертония 3 степени
Здравствуйте, 1 мая у моего друга произошел инсульт на фоне высокого давления 260/160.
(гипертонию он никогда не лечил, заставить его регулярно принимать лекарства от давления было совершенно невозможно)
5 мая ему сделали экстренную операцию по удалению гематомы. Диагноз – парастволовой инсульт.
Паралича у него нет. Двигательные функции не утрачены. Но он наотрез отказывается двигаться. Говорит, что это не имеет смысла, так как в больнице ему дают лекарства, которые его парализуют. Он не хочет сам есть, не хочет пользоваться уткой. Его не смущает запах от испачканной одежды и памперсов.
На наши уговоры, доводы и объяснения он реагирует агрессивно.
Что делать?
Теги: после инсульта человек отказался есть и пить лекарства советы психиатра, что делать если инсультник отказывается пить таблетки м есть
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 мая 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-05-25 15:58
Здравствуйте, Марина! Вы или его родственники можете обратиться в ПНД по месту жительства с письменным заявлением на имя главного врача о просьбе оказания психиатрической помощи лицу в связи с неадекватностью поведения и высказываний, в тексте подробно описать ситуацию. В случае наличия оснований такая помощь будет оказана в установленном законом порядке.