После химиитерапии

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 степени, инсулинозависимая
Здравствуйте, у моей мамы рак глотки 3 степени. Ей назначили щадящий курс химиитерапии, т. к. плохие анализы по почкам. То есть одно вливание - перерыв 3 недели, второе вливание - опять 3 недели перерыв и так 3 вливания. Мы это прошли, сначала была положительная динамика, потом все остановилось. Нам прописали опять этот курс, сегодня должны были начать, но маме стало очень плохо. Ее рвет и понос без остановки, болит сильно живот, она ничего не ест. Подскажите пожалуйста, как ей помочь?
Категория: Онколог
Добавлен: 3 ноября 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-10 11:55
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как ей помочь? - либо это запоздалый побочный эффект после проведенный ХТ, либо разжилась кишечная инфекция или синдром раздраженного кишечника на фоне проводимого лечения. В любом случае необходимо для начала в этом убедиться. Надо сдать ОАК, анализ кала, УЗИ брюшной полости и органов малого таза, проверить ферменты печени (АЛТ, АСТ, фосфотаза, ЛДГ, белок, альбумин, биллирубин), функцию почек (мочевина и креатинин), возможно, так же потребуется колоноскопия. После этого можно начать прием "Смекты" - по 1 пакетику развести в теплой воде и принимать 3 раза в сутки, пока не остановится жидкий стул, хотя бы 2-3 дня, "Дебридат" - по 1 таблетке 3 раза в сутки (только при болях), "Церукал" или "Метоклопромид" по 1 таблетке 3 раза в сутки (только при тошноте и рвоте). "Метронидазол" 500 мг - по 1 таблетке 3 раза в сутки (3-5 дней). "Активированный уголь" принимать не стоит.