После эскапела

Спрашивает: Надеждп
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! У меня менструальный цикл длится 24дней, последний раз было 24декабря, после чего 2января был незащищенный половой контакт. 3января я выпила таблетку Эскапел, никаких побочных эффектов не было. 7января опять лучился ПА и Через 2дня начались выделения на 3дня несильно, а менструация до сих пор нет, когда мне ждать менструацию? Возможно такое, что я могла забеременеть?
Теги: эскапел приняла через 60 часов, эскапел через 60 часов, приняла эскапел после 30 часов
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 января 2015 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-01-28 22:15
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом Эскапела составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием Эскапела позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. Эскапел может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема Эскапела не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. И действие препарата распространяется только на тот ПА, после которого он был принят. Здоровья Вам!