После эписклерального пломбирования сохраняется щелевидная отслойка и вспышки

Спрашивает: хочубытьздоровой
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, три недели назад была выполнена эписклеральное пломбирование+транпупиллярная лазерная коагуляция+дренирование СРЖ+криопексия. Отслойка было нижняя. При выписке сохранилась щелевидная отслойка центральнее вала вдавления. Была дана рекомендация посетить специалиста по месту жительства. Проведенное УЗИ показало сохранение щелевидной отслойки. Прошло мало времени после операции? Есть вероятность что жидкость уйдет? Или нужно что-то срочно предпринимать? Клиника находится не близко. Но в случае необходимости будем ехать.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 20 июня 2017 года

10 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-20 13:35
Добрый день! После операции и в самом деле прошло мало времени, контроль должен осуществляться хирургом, который Вас оперировал.
хочубытьздоровой 2017-06-21 09:41
Огромное спасибо за оперативный ответ! Конечно же оперирующий хирург будет контролировать все лично. Но в настоящее время он в командировке.
Галиночка 2017-10-23 23:03
6 июня была проведена лазерная периферическая коагуляция левого глаза.
16 августа случился вирусный конъюктивит (по мнению одного врача) с сильнейшим отеком, эрозией, инфильтрацией и помутнением роговицы и кератоконъюктивит токсикоаллергической этиологии (мнение другого врача). Выполняла все рекомендации. Лечение помогло. Осталось только помутнение роговицы и плохое зрение вблизи (одеваю очки на -5.5 дптр), несмотря на близорукость (-7 дптр). Была попытка подобрать линзы, но все равно все мутно.
Но главный вопрос: на левом глазу обнаружили разрыв сетчатки в нижне-височной зоне после ПЛК. Обязательно будет отслойка или коагуляция не даст распространиться? Что делать?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-10-23 23:06
Лазеркоагуляция и выполняется для отграничения периферической дистрофии, для профилактики отслойки сетчатки
Галиночка 2017-10-23 23:11
Спасибо за столь быстрый ответ.
То есть если разрыв произошел через 4 месяца после коагуляции, переживать не стоит? Ведь месяц назад врач разрыва не видел. Мог ли вирусный конъюктивит спровоцировать разрыв?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-10-23 23:26
Возможно разрыв новый, очень редко бывает несостоятельность коагулятов
Галиночка 2017-10-23 23:30
Причиной коагуляции были три подозрительные точки, которые отошли на 0,75 (не помню единицу измерения) и отслойка на правом глазу. В моем случае коагулянты оказались все-таки несостоятельными? То есть вероятность отслойки сохраняется?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-10-24 18:24
Нужно иметь полную картину вашего глазного дна, для того, чтобы адекватно оценивать
Галиночка 2017-10-24 18:34
Спасибо, за то что находите время и поддерживаете в переживаниях. Вы очень квалифицированный и грамотный специалист, мной были просмотрены все Ваши ответы по интересующим меня вопросам. Буду систематически обследоваться по месту жительства, что бы не пропустить отслойку.