После экстрасистол повышается АД. Они вообще лечатся?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: На 3 группе с бр. Астмой. Хронический вирусный гепатит С. Эутиреоз ттг на нижней границе.
Здравствуйте, Вы пишите экстрасистолы совершенно не опасны. А паузы опасны? Почему после перебоев начало повышаться АД? Посоветуйте седативные. Афобазол пропил 2 месяца безрезультатно. Помогает феназепеам? Как часто можно новопассит и какой курс его приёма?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 апреля 2017 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-19 18:08
Здравствуйте, экстрасистолы не опасны, если не связаны с ишемией. У вас такое возможно. Что по УЗИ сердца?
Сергей 2017-04-21 07:49
Здравствуйте. По УЗИ Корень аорты с участками гиперэхогенности. Незначительная дилатация. Незначительная дилатация. Гипертрофия левого желудочка миокарда. Дистальная региональная сократимость удовлетворительная. На инвалидности с бр. Астмой. По Холтеру (делаю 2 раза в год) 4 паузы боле 2,5 сек. В предыдущемзарегистрировано 13 НЖЭ ЖЭ. мАКСИМАЛЬНАЯ ПОСТЭКСТРАСИСТОЛИЧЕСКАЯ ПАУЗА 1602 МСЕК. ночью.20,10,2016 операция-радиочастотная деструкция аритмогенных зон. Выписан с диагнозом: ИБС арритмический вариант. Пароксизмальная АV_узловая re-entry тахикардия. Мигорация водителя ритма по предсердиям. Хр. вирусный гепатит С. Консультирован кардиологом Диагноз: гипертоническая б-нь 2 ст. 2 ст. Кризовое течение. Состояние после рчд медленного пути. Предсердная экстрасистолия. Принимаю сотагексал 2*40. лозартан 50. курсами панангин. Триметазидин+ лечение от астмы.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-22 22:41
Здравствуйте. Скорее всего у вас в предсердии имеется дополнительный очаг возбуждения, поэтому экстрасистолы не опасны. Терапия хорошая. Давления скорее повысилось не от экстрасистол. Если такое будет постоянно, то нужно будет добавлять препараты. Феназепам не рекомендую, лучше фенибут.
Сергей 2017-04-24 10:00
Здравствуйте. Спасибо большое! Значит на операции мне прижгли не все очаги. На сколько опасны паузы? Проблема в том. Что я всё это очень чувствую. Пауза или экстрасистола сразу ухудшает самочувствие. Появляется затруднённое дыхание и чувство дискомфорта в груди. Бывает экстасистолы продолжаются более часа. Это было несколько раз. Вызывал скорую. Снимали экг говорили ничего страшного. Гланое нет боли и одышки. Если появится боль и одышка. То можно-ли самому до приезда скорой самостоятельно как-то помочь себе. Например принять нитросирбит?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-25 14:27
Здравствуйте. Да, такое возможно. Нитросорбит принимать только при давлении выше 120-130/80, иначе оно может снизится. Дополнительно можно вместо панангина пропить курс магнерота, иногда он оказывается более эффективным.