После болезни температура 35.5-36.0 уже 2 недели

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 2 , 11 месяцев
Здравствуйте! У меня сильная паника по поводу такой температуры у дочки. Болели мы всей семьей непонятно чем один за другим. Первым был муж, потом дочка, на следующий день я. Похожие симптомы — температура 37,2-38,5 один день, сильная ломота во всем теле (как будто побили), мутит, отрыжка. У мужа, извините, жидкий стул и рвота, у нас с дочкой наоборот запор. Потом дикая слабость 3-4 дня. У меня все прошло, у мужа тоже, а у дочки уже 2 недели такая низкая температура. Она полдня может быть веселой, а остальные полдня — вялой и капризной. Для информации — у нас низкий гемоглобин (месяц назад был 99), месяц даю Мальтофер по 20 кап. В день, в понедельник идем кровь сдавать. Я боюсь, не мог ли еще сильнее гемоглобин упасть? Разве может так долго держаться низкая температура?
Теги: у дочки уже несколько дней пониженнная температура после болезни
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 октября 2016 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-04 15:05
Добрый день.
После вирусных заболеваний у детей часто отмечается пониженная температура, это такая реакция организма. Лечить специально ее ничем не нужно, после восстановления организма она нормализуется самостоятельно. Удлиняться этот период восстановления может, если есть сопутствующие заболевания, в том числе анемия. Необходимо пройти курс препаратов железа, нормализовать гемоглобин, можно пропить курс поливитаминов (соответствующие возрасту), растительных адаптогенов (для детей хорошо - элеутерококк), полноценное питание, обязательны ежедневные прогулки.
Всего доброго.
Марина 2016-10-04 17:10
Спасибо огромное Вам!