Посев на флору из зева. Candida albicans 10.3, e. coli 10.5

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Пониженная кислотность. Метеоризм появился не давно. После еды бывает вздутие живота. Сухость во рту.
Здравствуйте,
Меня постоянно беспокоит горло. Все время откашливаюсь. Густая слизь, иногда сгустки слизи. Также беспокоит чувство жжения на языке. Может ли быть причиной этих симптомов наличие в флоре из зева candida 10.3 и e. Coli 10.5?
Нужно ли это лечить и каким образом?
Категория: Лор
Добавлен: 28 марта 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Слизь в глотке может появиться только из носа, поэтому стоит промывать нос, промывая полость носа раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по пипетке, запрокинув голову назад 3 раза в день неделю. Относительно выделенной флоры, стоит орошать глотку раствором Мирамистина, после чего рассасывайте Нистатин по 1 таблетке 3 раза в день неделю.
p. s. Жжение языка обусловлено выделенным грибком.
Марина 2017-05-27 12:50
Здравствуйте! Пару месяцев назад стало беспокоить горечь во рту как будто горит язык, а нижняя губа прилипала к зубам, потом появилось на языке лысое пятно, на приеме стоматолог с хирургом осмотрели назначили пить имудон и витамин а+е 10 дней. Сказали если не пройдёт то надо будет провериться на грибок. После имудона стало лучше пятно прошло, но неделю назад опять появилось лысое пятно и жжение языка, стала полоскать настоем ромашки и шалфея плюс раствор фурацилина, а также сдала анализ слюны из зёва высеялась: Candida albicans 10*3 и Staphylococcus aureus 10*4. Нужно ли это лечить и связано ли это с появлением пятна на языке?
Здравствуйте! У вас стоматит грибковой природы. Стоит полоскать полость рта раствором Хлоргексидина 0,05%, после чего язык обрабатывать тампоном, смоченным в растворе Кандида 1% 3 раза в день. Стоит рассасывать Нистатин по 1 таблетке 3 раза в день за щекой неделю.