Посев на чувствительность

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: хр.тонзилитт, лимфоденопатия
Здравствуйте, сыну 6 лет. Частые болезни горла. Миндалены большие постоянно, рыхлые, гипертрофированы (вроде так написала). года в 2 находили на посеве пневмококк. Делали нам прививку привинар. Сейчас сдали повторный анализ в здоровом состоянии. Показал стрептококк митис групп 10в5. чувствительный ко всем видам антибиотика. Что это означает? Надо ли это лечить и как? И как нам быть с его миндалинами. Может стоить промыть для профилактики лакуны?
Категория: Лор
Добавлен: 15 марта 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Высеяна бактерия из условно-патогенной флоры. Данное количество не требует антибактериального лечения. Достаточно орошать глотку раствором Мирамистина, затем обрабатывать миндалины раствором Бетадина или Йодинола 3 раза в день неделю.