Посев микоплазма

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Цистит
Здравствуйте, сдавала посевом из цервикального канала и пцр микоплазма уреаплазма. Анализы отрицательные. Кровь микоплазма igg iga положительно. У мужа посевом микоплазма и уреаплазма положительно. Надо ли мне лечится? И где ещё можно поискать микоплазму? Судя по крови она где-то сидит активничает.
Категория: Венеролог
Добавлен: 8 января 2019 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-01-08 18:37
Здравствуйте ,  Ольга!

Судя по крови Вы переболели ранее и это остаточные антитела, Ig G остаются положительными пожизненно, Ig A постепенно уйдут.

Лечение показанно всем половым партнёрам одинаковыми препаратами в один срок независимо от результатов анализов друг друга

Контроль излеченности через 3-4 Нед

До контроля любые ПА с защитой
Ольга 2019-01-08 20:11
Извините пересмотрела анализы антитела не iga а антитела igmу меня положительны и не меняются второй год. Я пила два года назад хемомицин и ничего не изменилось.
Уточните конкретно мне нужно лечение если ни пур ни посев не показал наличие инфекции? У мужа есть посевом
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-01-08 23:07
Ольга!
Удивительно, такого не может быть, Ig M сохраняются в крови максимум 2-3 мес.

И в этот период ПЦР как правило положительно.

Возможно ошибка лаборатории, или ложноположительный результат.

Да, лечение показано Вам как постоянному партнеру.

Чтобы избежать пинг понг инфекции муж вылечился, а Вы заразились.
Ольга 2019-01-09 05:40
Дело в том что анализы пережданы за два года несколько раз в разных лабораториях(как может быть ложным. И кровь неизменно показывает и пцр не показывает. Вот сейчас надеялась все прояснится я сдала посев из цервикального канала. И он тоже отрицательный. Правда сеяли три дня. Может быть мало?
И. Ещё вопрос муж лечился досициклин плюс левофлоксацин. После лечения уреаплазма осталась и нечувствительна к доксициклину. Есть чувствительность вильпрафену. Чем мне лечится?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-01-09 13:31
Я Вас понимаю, но про Ig M смотрите выше. Он не может сохраняться в крови длительное время, даже при перезаражении он исчезает через 3 мес.

При перезаражении ПЦР было бы положительно.

ПЦР более точный метод, чем посев!

Чувствительность к антибиотикам в пробирке, невсегда отвечает чувствительности в организме.

3 дня посева это маловато.

Вильпрафен 500 мг - по 1 таб. * 3 раза в день до 10 дней.

Больше ничего не нужно!

До контроля любые ПА с защитой!