Посещение процедур

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я при мастопатии посещать процедуру в фитнесс центре в ходе которой надевается инфракрасный (вроде) костюм и воздействуют высокие температуры на протяжении 50 мин
Категория: Маммолог
Добавлен: 24 ноября 2016 года

11 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-24 20:16
Здравствуйте! Воздействие тепла и ультрафиолета не рекомендуется, поэтому солярий, баня, сауна и загар под солнцем сразу можете избегать.
Платная консультация
Ирина 2016-11-24 20:56
Даже если я сделаю всего раз в неделю на протяжении месяца т. е всего 4 процедуры. Насколько это опасно и к чему может привести?
У меня фиброзно-кистозная мастопатия, как её можно вылечить? Просто врачи мне никаких назначений не сделали)
Ирина 2016-11-24 21:02
Последнее время читала статьи, что хоть ФКМ и доброкачественное заболевание, при нем шанс развития рака выше, т. к якобы доказано, что мастопатия является предраковым состоянием и при определенных обстоятельствах может трансформироваться в злокачественную опухоль, и чем дольше это заболевание, тем больше шанс рака молочной железы. Скажите пожалуйста так ли это, насколько верно данное утверждение.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-25 02:06
Это может привести к еще большему воспалительному процессу, появлению болей, а так же разрастанию или появлению доброкачественных опухолей (киста или фиброаденома). На данном этапе пока лечение не нужно и если вы планируете беременность, то велика вероятность, что она сама пройдет без всякого лечения. Нет, сама мастопатия не перерождается в рак, только доброкачественная опухоль - листовидная фиброаденома, так как содержит в себе атипичные клетки.
Платная консультация
Ирина 2016-11-25 16:13
А развитие этой фиброаденомы частое явление? Хотела уточнить, мне недавно назначили принимать ОК чтобы справиться с поликистозом, а так же приводили в норму ТТГ (был 6.6 на фоне которого у меня подскочил до 2200 пролактин), Скажите пожалуйста могла ли фиброзно-кистозная мастопатия развиться на фоне вышеперечисленных моих заболеваний и может ли пройти, если их вылечить, не лечив при этом саму мастопатию?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-25 16:47
Частое во всем мире. Да, проблемы с щитовидной железой, а так же поликистоз приводят к гормональному сбою, поэтому прием ОК обоснованное. Мастопатию необходимо лечить параллельно.
Платная консультация
Ирина 2016-11-25 22:49
Тогда странно, была у врачей ничего не назначили, сказали только приводить в норму ТТГ и лечить поликистоз)
Ирина 2016-11-25 22:54
Единственное, когда мне гинеколог назначала ОК она выбрала именно препарат Джаз сказав, что он и немного с мастопатией мне должен помочь. А какие ещё меры и способы лечения мне стоит предпринять?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-26 03:03
Вам сказали так, потому что решили, что сначала необходимо устранить причину, а потом уже лечить последствия. Но это неправильная тактика. Необходимо все лечить параллельно. Возможно вы имели препарат "Джес+" - он не плохой препарат, главное вовремя остановится, пусть гинеколог контролирует его прием. Вдобавок ко всему можете купить "Мастодинон" или "Мамоклам" + витамины "Аевит". Все использовать по инструкции в течении 3 месяцев, после чего контроль по УЗИ.
Платная консультация
Ирина 2016-11-27 09:26
Спасибо за консультацию) эти препараты для лечения ФКМ?