Порок сердца общий артериальный ствол

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня полгода назад были неудачные роды ребенок умер во время родов причиной стал порок сердца: общий артериальный ствол без дефекта межжелудочковой перегородки, беременность доношенная, беременность первая, рост 53 см, вес 3,250кг, визуальных дефектов не было, не пью не курю. Муж тоже не курит, в роду никого с пороками сердца не было. Мне посоветовали обратиться к генетику, подскажите пожалуйста с чего начать, и что могло стать причиной данного диагноза. Боюсь беременеть снова. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Генетик
Добавлен: 10 марта 2016 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2016-03-11 15:19
Здравствуйте,
единственное, чем может Вам помочь генетик - сказать о риске повтора. Он очень маленький - 1,5 - 3%.
Никаких анализов специальных делать не надо, поскольку их просто нет.
Как правило, случаи ВПС являются не наследственными. Они происходят из=за какого-то случайного внешнего влияния, или уникального совпадения генетических и внешних факторов.

Рекомендации только такие - подготовиться к беременности - сделать обоим партнерам анализы на инфекции; на протяжении планирования и беременности принимать фолиевую кислоту. Избегать лишних вмешательств.