Порез на операции

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, была травма во время операции-порез. Информации о гепатитом и ВИЧ статусе пациента нет! Какова вероятность инфицирования? Рана сразу была обработана антисептиком. Подскажите возможно ли инфицирование в такой ситуации? Что посоветуете. .
Теги: порез врача на операции с гепатитом с
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 апреля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-04-11 20:33
Анна! Вы должны сразу сейчас сдать анализы на гепатиты В и С и ВИЧ, чтобы зафиксировать свой статус сразу после аварии. И повторить обследование через 1 месяц. Пациент должен быть обследован на эти инфекции сразу после операции. Если у него все будет отрицательно, то вам контрольное обследование через 1 месяц не проходить. А Если положительно на ВИЧ, то вам назначается профилактическое лечение противовирусным препаратом. От гепатита В вы должны быть привиты. По гепатиту С, при положительном ответе тоже проводится профилактическое лечение.