Поражения на внутренней стороне ладони

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, прошу вашей помощи в идентификации заболевания. Спаротические образования на внутренней стороне ладоней левой и правой рук, на левой руке выражены сильнее, область поражения больше. Начинаются с симптомов сухости кожи, шелушение (фото ладони правой руки). Далее, в течении 3-5 дней, образуются подкожные образования белого цвета округлой формы, 1-2 мм в диаметре. На исходе 7-8 дней подкожные образования темнеют (динамика изменения цвета белые - желтые - коричневые). процесс сопровождается омертвением и шелушением верхнего эпителия. Следующий этап обширное кожное образование (фото левой ладони) с ярко выраженными краями, размером 35*25мм, так же омертвение верхнего эпителия.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 октября 2017 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-27 07:20
Здравствуйте, Александр!
1. Сколько времени болеете?
2. С чем работаете, контактируете?
3. Что-то использовали для лечения, что и как долго?
Александр 2017-10-27 07:32
Первые симптомы, шелушение кожи на ладонях, обнаружились 2 года назад. Осмотр специалистом и результаты анализов не выявили грибковых заболеваний. В течении 2х лет все обходилось только шелушением кожи с пеоидичностью раз в 30-45 дней, продолжительностью 14-21день. За последние 2 месяца состояние ладоней ухудшилось (приложеные фото). Лечения не было. Контактирую с разными людьми, работаю в международной компании зарубежом. Основные представители Индия, Пакистан, Китай, блидневосточные страны.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-27 07:34
1. Гнойнички ( белые точки под кожей ) , как на последнем фото -  часто бывают ,  много?
2. На стопах, голове , других участках кожи -  есть изменения?
3. Псориазом по кровной линии никто не болел?
Александр 2017-10-27 07:39
Да, белых гнойников под кожей много, 4-5 ед. На 1см2. На внутренней строне стопы шелушение и так же гнойнички. Информации по генетике нет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-27 07:40
Вы курите?
На голове нет шелушения, сыпи?
Александр 2017-10-27 07:42
Да, курю табак. На коже головы сыпи нет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-27 07:58
Александр!
По фото и описанию, больше всего данных за - ладонно - подошвенный пустулез (palmoplantar pustulosis) .
Часто рассматривают как одну из форм ограниченного псориаза.
В 90% - связь с курением!
И более 90 % случаев - разрешаются самостоятельно втечение года после отказа от курения!
Это - важно - бросьте курить.
Местно используйте:
- Мазь " клобетазол "- тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день- до 20 дней.
- Дальше - 2 раза в неделю - до 2 мес.
- Крем с декспантенолом - дополнительно как крем для рук 3-4 раза в день длительно
- Хоз. Перчатки при работе с водой и быт химией
- Чешуйки не сдирать, гнойнички не выдавливать!
Отличные результаты даёт фототерапия, если есть в Вашем городе.
Если устройства для домашних сеансов.
Если есть вопросы, пишите.
Отпишитесь через 20 дней с фото.
Александр 2017-10-27 08:12
Благодарю вас.