Попытки суицида, апатия

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, этот год оказался переломным, из семьи ушёл "отец", оставил нас с огрогромными долгами, без прописки, без всяких средств для существования. Родня вся отвернулась от нас с мамой и Младшим братом, до этого в начале года меня загнали в угол, и я выпила уксусную эссенцию, в июле после ссоры. С отцом я резала руки. Сейчас, когда такие проблемы свалились на нас, словно земля из под ног уходит, бывает возникает желание доделать начатое, 3 недели уже как у меня появились проблемы со сном, я в сутки сплю 3-4 часа в лучшем случае, аппетит пропал, ем раз в 2-3 дня, полная апатия ко всему, и агрессия в отношении людей, кажется, что кто то не так посмотрел, Что то не так сказал, сразу желание появляется наорать /ударить. Я не знаю как дальше быть мне, я боюсь что однажды я закончу начатое. Подскажите пожалуйста Как мне следует поступить? Ужасно устала скрывать свое состояние за улыбкой
Категория: Психолог
Добавлен: 27 октября 2017 года

3 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-10-27 11:27
Здравствуйте, Кристина! Наберитесь моральных сил. Ситуация, конечно, тяжелая. Но если Вы совершите начатое, представьте. Каково будет Вашей маме. Вам надо поддерживать друг друга. Не паникуйте! Понимаю, что тяжело. Но от попытки суицида никому лучше не станет. К тому же неудачная попытка (а процент таких довольно большой) суицида завершается инвалидностью. Сходите в центр реабилитации инвалидов и посмотрите на них. Им хуже живется. А финансовые трудности легче решаются, чем трудности со здоровьем. Старайтесь сохранять спокойствие. Ответ говорите на счет раз, два, три - это помогает хотя бы чуть-чуть взять себя в руки, контролировать ситуацию.
Удачи Вам!
Кристина 2017-10-27 21:02
Да, вы все правильно говоритЕ. Но есть ещё одно "но"при малейших неприятностях (ссорах) меня клинет, в плане того что я не осознаю что я делаю, и не контролирую себя, в основном это проявляется желанием покончить с собой, ну и редко найти человека который попал бы под "раздачу "
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-10-28 16:51
Кристина, учитесь себя контролировать. Применяйте всю силу воли, тем более сейчас это Вам особенно необходимо. Говорите в уме, что Вы спокойны. Если чувствуете, что начинаете раздражаться, остановитесь, успокойтесь, дышите медленно. Слушайте перед сном расслабляющую музыку, примите солевую ванну. Делайте то, что поможет Вам расслабиться. Вы справитесь!
Удачи Вам!