Попытка самолечения

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Очень нужна помощь.
Позавчера с мамой приключилась неприятность. При походе в ближайший магазин шаговой доступности выходящий из него посетитель слишком широко распахнул дверь, в общем, он не рассчитал и матушку мою ударил тяжелой дверью, удар пришелся в спину ближе к боку. После этого случая у нее начались боли, достаточно серьезные по силе, почему-то спереди под грудью, боль ровная, не пульсирующая, временами проходит.
Когда про боли узнал ее старший сын, мой брат, он принес ей таблетки и настаивает на их приеме. Это юниэнзим и дюспаталин. Диагноз, который он ей поставил в связи с болями в боку, не имея медицинского образования, - "проблемы с желчным пузырем". Жалоб на желудок и кишечник у нее нет. Как он сказал, "эти таблетки снимут и спазмы сосудов по всему телу, в том числе в головном мозге" (у мамы бывают головные боли). Я, естественно, против самолечения на дому, а вот маме забота сына по душе.
1. Что вы можете сказать о таких лекарствах, как юниэнзим и дюспаталин? Может ли быть вред от их приема не по назначению врача при гипертонической болезни и головных болях у немолодого человека? Как они будут сочетаться с ВАЛЗом, который у мамы в постоянном приеме?
2. Как быть при беспокоящих возрастного больного болях после такого случая? Что это может быть, как вы считаете? К сожалению, все произошло вечером в пятницу. Какие меры сейчас нужно принять?
Заранее огромное спасибо.
С уважением.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 января 2016 года

2 ответа

Наталья 2016-01-24 13:25
Удар пришелся в правую сторону тела и боль сейчас тоже справа.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-01-31 21:16
Наталья! Если была тупая травма грудной клетки, то самолечением не заниматься. Нужен осмотр травматолога.