Попала стеклянная заноза в пятку

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, у меня, месяц назад попала стеклянная заноза. Я убрала занозу, продезинфицировала. На следующий пошла в медпункт, мне это место намазали ихтиоловой мазью, и сказали, чтоб я вечером ванночки с солью делала. Я делала с температурой воды, которую я могу терпеть и с тремя ст. Ложками соли. Вроде и не болит, но наступать на пятку я боюсь мало ли чего. Ещё в Мед-лайн в городе съездила на УЗИ мягких тканей. Ничего не нашли, но сказали, ели будет гноиться и т. п. , то сразу приезжайте. Вот уже месяц боюсь наступать, а если наступаю, то больновато. Да, у меня ранка заросла. Поэтому у меня есть вопрос: Мог ли остаться небольшой кусочек? Если да, то может ли он попасть в кровеносную систему и стать началом заражения?
Теги: если осталось стекло в пятке у ребенка
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 марта 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-07 13:45
Добрый день.
Вероятность, что маленький кусочек стекла остался в мягких тканях, конечно, остается, так как стекло тяжело обнаружить, особенно маленькие осколки.
Даже если кусочек там и остался, при заживлении ранки он осумковывается рубцовой тканью (как бы обрастает), это состояние не опасно, никуда дальше своего "мешочка" он не пойдет. При самом худшем варианте он может травмировать окружающие ткани, это вызовет местный воспалительный процесс.
Всего доброго.
Валерия 2016-03-09 20:16
Большое вам спасибо! Очень волновалась об этом, но теперь стало спокойней. Но также у меня появились ещё несколько вопросов: А возможно ли, что это инородное тело вылезет само? И что будет если останется в тканях?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-09 20:57
Если останется, то ничего не будет. А если травмируется или воспалится, тогда выйдет само.